公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题特训_22.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题特训_22.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训 1、单项选择题甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。 A:举绿旗者从南面上山 B:丙从东面上山 C:举黄旗的不是甲 D:乙不从南面上山 2、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 3、单项选择题以保健品名义出现的核酸等“基因食品〞对人体健康并无多大关心。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是养分,而核酸不行能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。 A:全部关于保健品的广告都缺乏科学根据 B:人体内的核酸会随年龄的增长而削减 C:人生病都是养分不良的结果 D:食用保健品未必能增进身体健康 4、单项选择题土家狗是一种仅仅在美国南部生活的无毛小型野兽。在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭亡了。因此,确定是人们对它的猎取导致了其灭亡。下面哪一项假如为真,最严重地减弱了上文中的推理_____。 A:人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗天敌的物种 B:在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区照旧存在了约300年 C:土家狗的一些品种跑的比豹类还快 D:在美国南部人们猎取了另一种简单被天敌捕食,但从来没有灭亡的哺乳动物 5、单项选择题假如甲拥有一块世代相传的土地,市场价格10万元,但假如甲的主观评价高于市场价格,假定15万元,按财产规那么,甲预期可得~5万兀;但若土地被征用,他便只能得到市场价格的补偿。若被征用的土地用于公共目的,那么这一差额便转化为公共福利;假如被征用的土地用于商业开发,那么这一差额便落人开发商私人的腰包。从这段文字可以推出_____。 A:合理补偿能够阻挡政府以另一种形式滥用职权 B:合理补偿能够预防和约束政府过度使用征用权 C:政府将一个人的财产进行征用后再转让给其他人或单位,不属于“公权私用〞 D:即使按市场价格对失地农民进行补偿,开发商们也能谋取到两种规那么之间的价值差额 1、单项选择题甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。 A:举绿旗者从南面上山 B:丙从东面上山 C:举黄旗的不是甲 D:乙不从南面上山 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口此题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗〞可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗〞可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的全部信息放在一个表里第三步:填空,即填上每一个集合的空格第四步:推断正确答案A项错误,举绿旗者为乙,从东面上山。B项错误,丙从西面上山。C项错误,甲举的是黄旗。D项正确,乙从东面上山,不从南面上山。故正确答案为D。 2、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。 A:小王 B:小张 C:小李 D:小顾 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不行同真,但可同假,因此必有一假。又知此题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:推断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系 3、单项选择题以保健品名义出现的核酸等“基因食品〞对人体健康并无多大关心。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是养分,而核酸不行能缺。某些广告说人老了或

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档