公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题巩固_22.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题巩固_22.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题巩固 1、单项选择题自今年起的每年8月8日为quot;全民健身日quot;。甲、乙、丙、丁四人议论quot;全民健身日quot;的性质。甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。quot;已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。 A:甲说假话 B:乙说假话 C:丙说假话 D:丁说假话 2、单项选择题在大型游乐公园里,现场表演是刻意用来引导人群流淌的。午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力;黄昏时间的表演那么有一个完全不同的目的:鼓舞参观者留下来吃晚餐。外表上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标,即:以下哪一选项作为本段的结束语最为恰当_____。 A:尽可能地削减各游览点的排队人数 B:吸引更多的人来看现场表演,以增加利润 C:在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用 D:尽可能地找来顾客,盼望他们再次来公园游览 3、单项选择题在中国历史上曾相继出现过齐鲁文化、巴蜀文化、吴文化、楚文化等各具特色的区域文化,而这些区域文化的形成,一般与当地社会有势力姓氏家庭的支持分不开。在中国,姓氏家族始终在社会中占有重要地位,要弄清某个地区的文化进展状况,就必需弄清这一地区姓氏家族的变迁史,有些甚至只有借助家谱、宗祠遗址等才能解决该区域文化中的一些疑难问题。可见_____。 A:家族文化是区域文化的全部内容 B:家族文化是中国文化的主要内容 C:家族文化的存在是中国历史不断出现地方割据的主要缘由 D:家族文化与区域文化有着密不行分的关系 4、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东能够进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛结束后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____ A:第一、二、三名都是辽宁队的 B:第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C:第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D:第一名广东队,第二、三名都是辽宁队 5、单项选择题失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发觉,许多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的帮助手段。以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反对?_____ A:咖啡有很好的安眠作用 B:有证据说明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的缘由 C:咖啡是人们宠爱的饮料 D:咖啡帮助治疗失眠症,将产生严重的副作用 1、单项选择题自今年起的每年8月8日为quot;全民健身日quot;。甲、乙、丙、丁四人议论quot;全民健身日quot;的性质。甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。quot;已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。 A:甲说假话 B:乙说假话 C:丙说假话 D:丁说假话 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日quot;第二步:查找突破口,假设法确定答案假如乙为真,那么丁必为真,假如丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必定的规律关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必定规律,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,那么甲乙丙均可为假。故正确答案为D。 2、单项选择题在大型游乐公园里,现场表演是

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档