- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训
1、单项选择题要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出_____。A:好人不行能制服坏人B:世界上不行能有好人C:做过好事的人未必是好人D:做过坏事的人未必是坏人2、单项选择题某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的直接缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的直接缘由不是设备故障丙:造成事故的直接缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作丁:造成事故的直接缘由是设备故障假如上述断定中只有一个人的断定为真,那么以下断定哪一项为真?_____A:甲的断定为真,有人违背了操作规程B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程C:乙的断定为真D:丙的断定为真3、单项选择题在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本状况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下支配_____。A:①②③⑥④⑤B:④⑥⑤②③①C:①②④③⑤⑥D:③⑤⑥④②①4、单项选择题一列火车在平直的轨道上做匀速直线运动,从车厢顶部某一点先后落下a、b两个小球,站在路旁的人看来,它在空中的相对位置如下列图中的甲、乙、丙所示。那么正确的选项是_____。A:图甲B:图乙C:图丙D:无法推断5、单项选择题当颁发向河道内排放化学物质的答应证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发答应证,这些答应证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在答应证的爱护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____A:相对无害的化学物质在水中不互相反应形成有害的化合物B:河道内的水流淌得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开C:没有完全禁止向河道内排放化学物质D:那些持有答应证的人通常不会向河道内排放到达答应证所允许的最大量的化学物质1、单项选择题要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出_____。A:好人不行能制服坏人B:世界上不行能有好人C:做过好事的人未必是好人D:做过坏事的人未必是坏人参考答案:C此题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明制服坏人,有时候要以坏制坏,有时候要以小坏对付大坏,有时候要以假坏对付真坏;第二点说明坏人也会做好事;第三点说明好人做过坏事好人变成坏人。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:好人“不行能〞制服坏人,说法过于肯定,题干并未涉及好人能不能制服坏人,因此A中说法无法推出;B项:世界上“不行能〞有好人,说法过于肯定,题干并未涉及世界上有没有好人,因此B中说法无法推出;C项:做过好事的人未必是好人,由第一步中第二点的“坏人也会做好事〞可以推断,该说法可以推出;D项:做过坏事的人未必是坏人,由第一步中第三点“好人做过坏事好人变成坏人〞可知,做过坏事的人肯定是坏人,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。2、单项选择题某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的直接缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的直接缘由不是设备故障丙:造成事故的直接缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作丁:造成事故的直接缘由是设备故障假如上述断定中只有一个人的断定为真,那么以下断定哪一项为真?_____A:甲的断定为真,有人违背了操作规程B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程C:乙的断定为真D:丙的断定为真参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。第二步:看其他人的话题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违背操作,造成事故缘由不是设备问题。第三步:推断突破口中两人的断定的真假依据第二步分析可知,造成事故缘由不是设备问题,没有人违背操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。3、单项选择题在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本状况:①来自中
您可能关注的文档
最近下载
- 第三单元1~6的表内除法第4课时除法(2)课件2025人教版数学二年级上册.ppt
- 第三单元1~6的表内除法第3课时除法(1)课件2025人教版数学二年级上册.pptx
- 工业厂房及管理楼水电安装施工方案.docx VIP
- 装配式农村住房建筑构造(五)(低层现浇混凝土聚苯模块墙体).pdf VIP
- 吉J2022-184现浇混凝土内置保温复合墙体建筑构造.pdf VIP
- 用于加工玻璃的双边磨边机.pdf VIP
- HIV相关知识培训课件.ppt
- 装配式农村住房建筑构造(二)(叠合钢网内置保温现浇混凝土墙体).pdf VIP
- 装配式农村住房建筑构造(三)(螺栓连接装配式夹芯保温混凝土墙体).pdf VIP
- J23J283 装配式农村住房建筑构造 (四) 混凝土自保温模块墙体 DBJT02-236-2023.pdf VIP
文档评论(0)