公务员考试行测题库《逻辑判断》考点强化练习_16.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点强化练习_16.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点强化练习 1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发觉他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 2、单项选择题某科研机构的员工状况是:并非全部工程师都不是讨论生,全部的工程师都是男性。依据以上陈述,可以得出以下哪项?_____ A:有的男性不是工程师 B:有的男讨论生不是工程师 C:有的讨论生是男性 D:有的讨论生是女性 3、单项选择题20世纪70年月早期,当艺术到达了它如今这样的流行和价值水平常,全世界主要的博物馆中接二连三地出现了对大艺术家作品的盗窃之风。但在1975年之后,每国主要的博物馆中都安装上了先进的安全系统。结果,在主要博物馆中重大盗窃显著下降。下面哪个,假如正确,能成为最强有力的证据证明先进的安全系统使得主要博物馆中的重大盗窃削减?_____ A:典型的在20世纪70年月和80年月被窃的作品是一件小得能藏在窃贼身上的作品 B:在1975年到1985年之间,主要博物馆为它们最重要的作品所付的保险金有了相当幅度的增加 C:在20世纪80年月购置窃贼所盗窃的作品的价格比在20世纪70年月购置相当作品付给窃贼的钱要低 D:从20世纪70年月晚期开始,私人收藏和小展馆中发生的大艺术家作品盗窃急剧上升 4、单项选择题西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为根据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为主干,所以_____。 A:在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大 B:西欧的文明不重视血缘亲情关系 C:西欧的文明比中国的文明先进 D:以氏族为基础更简单建立文明社会制度,所以中国的文明更悠久 5、单项选择题人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,很多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口下生产出来,甚至受到好评的。据此可以得出_____。 A:人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范 B:人文社会科学要引入自然科学的学术规范 C:自然科学要引入人文社会科学的学术规范 D:人文社会科学与自然科学的两种学术规范是互相独立的 1、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发觉他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 参考答案:A 此题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口此题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。 2、单项选择题某科研机构的员工状况是:并非全部工程师都不是讨论生,全部的工程师都是男性。依据以上陈述,可以得出以下哪项?_____ A:有的男性不是工程师 B:有的男讨论生不是工程师 C:有的讨论生是男性 D:有的讨论生是女性 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点关联词推导解析此题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干题干第一句等价于“有的工程师是讨论生〞,依据直言命题的换位推理规那么,可得出“有的讨论生是工程师〞,第二句是“全部的工程师都是男性〞。第二步:逐一分析选项题干两句构成一个三段论,依据三段论的推理规那么,可得出“有的讨论生是男性〞,即C项。A、B、D均不能从题干关系中推出,故正确答案为C。 3、单项选择题20世纪70年月早期,当艺术到达了它如今这样的流行和价值水平常,全世界主要的博物馆中接二连三地出现了对大艺术家作品的盗窃之风。但在1975年之后,每国主要的博物馆中都安装上了先进的安全系统。结果,在主要博物馆中重大盗窃显著下降。下面哪个,假如正确,能成为最强有力的证据证明先进的安全系统使得主要博物馆中的重大盗窃削减?_____ A:典型的在20世纪70年月和80年月被窃的作品是一件小得能藏在窃

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档