公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频考点预测 1、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____ A:说真话的是赵和张 B:说真话的是赵和李 C:说真话的是李和王 D:说真话的是李和张 2、单项选择题某机构确定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在确定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。 A:赵 B:钱 C:周 D:李 3、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。〞钱说:“是李捐的。〞孙说:“是钱捐的。〞李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真?_____ A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 4、单项选择题关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司全部职员都恪尽职守〞,“该公司职员并不都恪尽职守〞,“文茜女士恪尽职守〞,其中有两个描述是假的。依据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____ A:文茜女士未恪尽职守 B:该公司全部职员都不恪尽职守 C:该公司有些职员不恪尽职守 D:该公司全部职员都恪尽职守 5、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?_____ A:说真话的是甲和丁 B:说真话的是乙和丙 C:说真话的是甲和丙 D:说真话的是乙和丁 1、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____ A:说真话的是赵和张 B:说真话的是赵和李 C:说真话的是李和王 D:说真话的是李和张 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观看题干,找突破口王说“我们中有人迟到〞,张说“我们四人都没有迟到〞,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞,因此赵和李的话也必有一真一假。此题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并推断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到〞,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假〞矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到〞和“赵迟到〞可以推出“王没有迟到〞。“赵迟到,王没有迟到〞,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的竞赛名次进行推想:br赵:“假如乙是第二名,那么甲是第一名。〞br钱:“假如丙是第三名,那么甲是第一名。〞br孙:“甲不是第一名。〞竞赛结果说明,三人推想中一真两假。据此,以下哪项推断不行能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观看题干此题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采纳代入法。第二步:代入各选项并推断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推想中一真两假〞不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,D正确。故答案为A。 2、单项选择题某机构确定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在确定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:假如不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发觉以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。 A:赵 B:钱 C:周 D:李 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档