公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点强化练习.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点强化练习.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频考点强化练习 1、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。 A:梅、兰、竹、菊 B:梅、兰、菊、竹 C:兰、菊、梅、竹 D:菊、兰、梅、竹 2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C:X和Y球队都不能进入决赛 D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 4、单项选择题四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她肯定在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。事实上他们四人只有一个人说对了。那么以下哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。 A:她的年龄在32岁以上 B:小张说的对 C:她的岁数在28岁到30岁之间 D:小李说的对 5、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 1、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。 A:梅、兰、竹、菊 B:梅、兰、菊、竹 C:兰、菊、梅、竹 D:菊、兰、梅、竹 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:依据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以推断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发觉,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生留意。 2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档