- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)考点巩固
1、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____A:说真话的是赵和张B:说真话的是赵和李C:说真话的是李和王D:说真话的是李和张2、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____A:市场部的小丁分到了电脑B:销售部有的员工分到了电脑C:人力资源部的员工都分到了电脑D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑3、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰4、单项选择题梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的答复。梅说:“兰比竹小。〞兰说:“我比梅小。〞竹说:“兰不是三姐。〞菊说:“我是大姐。〞忠厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。〞据此,按年龄从大到小的挨次,可以推断四姐妹依次为_____。A:梅、兰、竹、菊B:梅、兰、菊、竹C:兰、菊、梅、竹D:菊、兰、梅、竹5、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。A:蓝队、绿队、黄队、红队B:绿队、黄队、红队、蓝队C:蓝队、红队、绿队、黄队D:红队、黄队、蓝队、绿队1、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____A:说真话的是赵和张B:说真话的是赵和李C:说真话的是李和王D:说真话的是李和张参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观看题干,找打破口王说“我们中有人迟到〞,张说“我们四人都没有迟到〞,王和张的话冲突,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞,因此赵和李的话也必有一真一假。此题没有其他关联信息,合适用假设法。其次步:用法假设法进展推导并推断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到〞,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假〞冲突,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到〞和“赵迟到〞可以推出“王没有迟到〞。“赵迟到,王没有迟到〞,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的竞赛名次进展推想:br赵:“假如乙是其次名,那么甲是第一名。〞br钱:“假如丙是第三名,那么甲是第一名。〞br孙:“甲不是第一名。〞竞赛结果说明,三人推想中一真两假。据此,以下哪项推断不行能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是其次名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观看题干此题中赵、钱、孙三人之间不是冲突关系也不是反对关系,真假难辨时,可采纳代入法。其次步:代入各选项并推断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推想中一真两假〞不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是其次名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是其次名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是其次名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推想中一真两假〞相符,D正确。故答案为A。2、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如
您可能关注的文档
最近下载
- 初中阶段初阶词汇初级-如何记单词.docx VIP
- DB31-30-2003 住宅装饰装修验收标准.pdf VIP
- 中文版安德森吞咽困难量表的信效度和临床应用评价.pdf VIP
- 渠道护砌工程施工方案砼预制块护坡施工渠道砼工程砼格埂.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 611-2016 300MW~600M级机组煤粉锅炉运行导则.docx VIP
- BSL实验室生物安全管理体系文件.docx VIP
- 《财务印章管理要点解析》课件.ppt VIP
- 【博世】【工业 4.0 解决方案】.pdf VIP
- 传热学第5版课后习题答案(杨世铭-陶文铨).docx VIP
- 管道冷缠带防腐工程施工设计方案.docx VIP
文档评论(0)