公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_14.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测 1、单项选择题“草原酒家〞是大草原上一家远近著名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩〞,假如“草原酒家〞在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也肯定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;人们都熟识这些“规矩〞,也习以为常。此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家〞吃饭。假如上述断定是真的,那么以下哪项也肯定是真的_____ A:星期天王老板不会去“草原酒家〞吃饭 B:假如“草原酒家〞在星期天卖红焖羊肉,那么这天它肯定不卖羊杂碎汤 C:“草原酒家〞在星期天不卖羊杂碎汤 D:“草原酒家〞只有星期天不卖红焖羊肉 2、单项选择题讨论人员完成了两项记忆试验,试验一中参试者学习40组单词,试验二中参试者学习一系列手指信号。两试验中,只告知一半参试者10小时后将承受测试,事实上全部参试者都将承受测试。只支配一局部参试者在学习和测试之间小睡。结果发觉,睡觉组参试者比不睡觉组参试者表现更好;事先被告知要进展测试的参试者,测试成果也比拟热高。因此,讨论人员认为,睡眠有助于大脑储存对将来有用记忆信息。假如以下各项为真,最能反对该结论的一项是_____。 A:试验一中参试者都是记忆力较好的、在某语言专业学习的年轻人 B:有些被告知要进展测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过的内容 C:支配小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比拟好 D:试验二中局部小睡的参试者以放松的心态参与考试,获得了较好的成果 3、单项选择题上课时,教师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位同学分辨。甲说:“这不是铁,也不是铅。〞乙说:“这不是铁,而是铜。〞丙说:“这不是铜,而是铁。〞教师总结道:“三个人中,有一个人的两个推断都对;另一个人的两个推断都错;还有一个人的两个推断一对一错。〞依据上述条件,可以推出以下哪项为真?_____ A:这块矿石是锡 B:这块矿石是铜 C:这块矿石是铅 D:这块矿石是铁 4、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____ A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分 5、单项选择题在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表可以自由交谈,事先理解到代表们的根本状况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下支配_____。 A:①②③⑥④⑤ B:④⑥⑤②③① C:①②④③⑤⑥ D:③⑤⑥④②① 1、单项选择题“草原酒家〞是大草原上一家远近著名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩〞,假如“草原酒家〞在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也肯定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;人们都熟识这些“规矩〞,也习以为常。此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家〞吃饭。假如上述断定是真的,那么以下哪项也肯定是真的_____ A:星期天王老板不会去“草原酒家〞吃饭 B:假如“草原酒家〞在星期天卖红焖羊肉,那么这天它肯定不卖羊杂碎汤 C:“草原酒家〞在星期天不卖羊杂碎汤 D:“草原酒家〞只有星期天不卖红焖羊肉 参考答案:B 此题说明:B【解析】由文段可知,饭店星期天不卖烤全羊,而红焖羊肉与羊杂碎汤同卖时,必同卖烤全羊,所以可知红焖羊肉与羊杂碎汤在星期天必有一样是不卖的,但无法确定是哪一样,所以王老板在星期天不肯定会去“草原酒家〞吃饭,只有B项符合这一推断,所以为正确答案。 2、单项选择题讨论人员完成了两项记忆试验,试验一中参试者学习40组单词,试验二中参试者学习一系列手指信号。两试验中,只告知一半参试者10小时后将承受测试,事实上全部参试者都将承受测试。只支配一局部参试者在学习和测试之间小睡。结果发觉,睡觉组参试者比不睡觉组参试者表现更好;事先被告知要进展测试的参试者,测试成果也比拟热高。因此,讨论人员认为,睡眠有助于大脑储存对将来有用记忆信息。假如以下各项为真,最能反对该结论的一项是_____。 A:试验一中参试者都是记忆力较好的、在某语言专业学习的年轻人 B:有些被告知要进展测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过的内

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档