公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测 1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进展侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 2、单项选择题魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就犹如火对于史前人类,因此,普及计算机学问当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开头就应当介绍计算机学问;一进中学就应当学习计算机语言。贾女士:你无视了计算机技术的一个重要特点:这是一门学问更新和技术更新最为快速的学科。童年时代所理解的计算机学问,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏先生对贾女士的反对最为有力?_____ A:快速进展和更新并不仅是计算机技术的特点 B:孩子具备承受不断进展的新学问的力量 C:在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的学问毫无价值 D:学习计算机学问和熟识某种计算机语言有利于进步理解和运用计算机的力量 3、单项选择题在1950至1970年间,德国老师的数量持续增加,然而却低于全国总人口的增长速度。以下哪项与上述状况相冲突?_____ A:在1950至1970年间,德国大同学毕业后从事老师职业的比例有所增加 B:在1950至1970年间,德国老师在总人口中的比例保持不变 C:在1950至1970年间,德国针对老师的经费投入比以前增加了将近3倍 D:在1950至1970年间,德国老师在同龄人中所占比例由10%下降至9% 4、单项选择题目前我国最具有经济价值的新猪品种,名为“渝荣1号〞。它是重庆市自主培育的、第一个通过国家审定的畜禽品种,研发历时9年。虽然其瘦肉率高于一般猪,肉质更鲜嫩,口感更好,其售价与一般猪肉根本相当,但参加研发和市场转化的有关专家分析认为,“渝荣1号〞猪适应性强、繁殖性能好、产崽率高、生长快,这些因素无疑会增加其市场竞争力。假如以下各项为真,最可以支持上述推断的是_____。 A:目前市场上猪肉供大于求 B:有相当一局部人不情愿吃瘦肉 C:除了“渝荣1号〞,市场上还出现了其他新猪品种 D:猪肉售价由其生产本钱打算 5、单项选择题某矿山发生了一起严峻的平安事故。关于事故缘由,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的挺直缘由是设备故障,那么确定有人违背操作规程乙:的确有人违背操作规程,但造成事故的挺直缘由不是设备故障丙:造成事故的挺直缘由的确是设备故障,但并没有人违背操作规程丁:造成事故的挺直缘由是设备故障假如上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不行能为真,除了_____ A:甲的断定为真,有人违背了操作规程 B:甲的断定为真,但没有人违背操作规程 C:乙的断定为真 D:丙的断定为真 1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进展侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口由于甲和丙所说的话为冲突关系,因此必有一真一假。其次步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断打破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签冲突关系 2、单项选择题魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就犹如火对于史前人类,因此,普及计算机学问当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开头就应当介绍计算机学问;一进中学就应当学习计算机语言。贾女士:你无视了计算机技术的一个重要特点:这是一门学问更新和技术更新最为快速的学科。童年时代所理解的计算机学问,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏先生对贾女士的反对最为有力?_____ A:快速进展和更新并不仅是计算机技术的特点 B:孩子具备承受不断进展的新学问的力量 C:在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的学问毫无价值 D:学习计算机学问和熟识某种计算机语言有利于进步理解和运用计算机的力量 参考答案:D 此题说明:D【解析】挺直推论题。魏先生的观点是普及计算机学问当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档