公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_24.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_24.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训 1、单项选择题某公司全部的销售人员都是男性,全部的文秘都是女性,全部的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。 A:总经理是男性 B:已婚者中有男性 C:女员工中可能有未婚者 D:销售人员中有的已经结婚 2、单项选择题在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;知情人士B说,他不行能是四川人;知情人士C说,他确定是四川人;知情人士D说,他不是贵州人。警方确定,只有一个人的话不行信。依据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是_____。 A:四川 B:贵州 C:可能是四川,也可能是贵州 D:无法推断 3、单项选择题全部向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____ A:全部职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋 B:全部纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人 C:全部法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警 D:全部铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔 4、单项选择题气候变暖后,一般中高纬度地区粮食产量增加,而热带和亚热带只能以一些耐高温作物为主,产量下降,尤其是非洲和拉丁美洲。全球最贫困的地区饥荒危机将增加,饥饿和养分不良引起机体免疫力下降,增加人们对疾病的易感性。由此能推出_____。 A:中高纬度并非是全球最贫困的地区 B:非洲和拉丁美洲存在全球最贫困地区 C:全球变暖对中高纬度气候的影响小于对热带和亚热带气候的影响 D:全球变暖对非洲和拉丁美洲粮食产量的影响高于世界平均水平 5、单项选择题某单位人事制度规定,只有平常表现好,无迟到早退现象,年底才能够拿到考勤奖或年终奖。以下哪项所反映的状况违背了该单位的人事制度规定?_____ A:老吴在单位表现主动,全年没有迟到早退现象,年度却没有拿到年终奖 B:小李全年有三次迟到,都是堵车引起的,单位确定不给他发考勤奖 C:老张平常表现突出,从不迟到早退,年底单位给他颁发了年终奖 D:小王一次早退被领导发觉,考勤奖没有了,可他还是拿到了年终奖 1、单项选择题某公司全部的销售人员都是男性,全部的文秘都是女性,全部的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。 A:总经理是男性 B:已婚者中有男性 C:女员工中可能有未婚者 D:销售人员中有的已经结婚 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):全部销售人员男性。(2):全部已婚全部文秘女性。(3):总经理未婚。第二步:对翻译后的题干进行推导,并推断选项 A:否认(2)的前件不能得到否认(2)的后件的结论,因此“未婚的不都是男性〞。又因为总经理未婚,所以不能推出总经理是男性,A错误。 B:对(2)利用逆否规那么可得到:全部男性不是文秘未婚,即男性都未婚。“男性都未婚〞意味着已婚者中并没有男性,B错误。 C:“女员工〞属于确定(2)的后件,不能推出必定性结论但是可以推出可能性结论,即“可能已婚也可能未婚〞。由于“可能未婚〞,所以“女员工中可能有未婚者〞,C正确。 D:对(2)利用逆否规那么可得到:全部男性不是文秘未婚,又因为“全部销售人员男性〞,所以可以推出:全部销售人员未婚,即“全部销售人员都未婚〞。“全部销售人员都未婚〞意味着销售人员中不行能有已婚者,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规那么 2、单项选择题在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;知情人士B说,他不行能是四川人;知情人士C说,他确定是四川人;知情人士D说,他不是贵州人。警方确定,只有一个人的话不行信。依据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是_____。 A:四川 B:贵州 C:可能是四川,也可能是贵州 D:无法推断 参考答案:A 此题解释:答案:A解析:此题属于真假破案题型,且为一假题型〔即只有一句是假〕。第一步:找到突破口B和C的话矛盾,二者必有一假〔A、B也矛盾,解题思路一样〕第二步:看其余的话A和D的话为真,因此男孩是四川人。第三步:推断突破口中两句话的真假C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。 3、单项选择题全部向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____ A:全部职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋 B:全部

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档