公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_19.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点特训_19.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训 1、单项选择题在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被支配坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到状况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何支配?_____ A:甲丙戊乙丁 B:甲丁丙乙戊 C:甲乙丙丁戊 D:甲丙丁戊乙 2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 3、单项选择题某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发觉盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘假如销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必需假设的前提是_____。 A:由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此许多人没有盗版光盘可买 B:因封面包装的不同,许多消费者很简单识别出正版和盗版光盘 C:假如没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张 D:非法光盘后来的销售价降低到一张15元 4、单项选择题某家电公司属下有甲、乙、丙三个工厂,甲厂擅长生产电冰箱、洗衣机和微波炉;乙厂擅长生产洗衣机、空调和消毒柜;丙厂擅长生产空调和消毒柜。该家电公司经调查发觉,假如两个公司生产同样的产品,一方面规模不够经济,另一方面会产生内部恶性竞争,而且一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题,为更好地发挥各厂的优势,公司领导召集三个工厂的负责人对各自的产品作了协调,并做出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?_____ A:甲厂生产电冰箱和消毒柜,乙厂只生产洗衣机 B:甲厂生产电冰箱和洗衣机,乙厂生产空调和消毒柜 C:乙厂生产洗衣机和消毒柜,丙厂生产空调和微波炉 D:乙厂只生产洗衣机,丙厂生产空调和消毒柜 5、单项选择题想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他肯定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____ A:全部报考法律专业的考生都想从事律师工作 B:有些律师是大学法律专业毕业生 C:想从事律师工作的人有些报考了法律专业 D:有不少律师都有法律专业学位 1、单项选择题在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被支配坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到状况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何支配?_____ A:甲丙戊乙丁 B:甲丁丙乙戊 C:甲乙丙丁戊 D:甲丙丁戊乙 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点排列组合解析 2、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____ A:甲推想正确,老陈最有嫌疑 B:丙推想正确,老陈没有嫌疑 C:丙推想正确,但老陈可能作案 D:丁推想正确,老陈有嫌疑 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系 3、单项选择题某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发觉盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘假如销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必需假设的前提是_____。 A:由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此许多人没有盗版光盘可买 B:因封面包装的不同,许多消费者很简单识别出正版和盗版光盘 C:假如没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张 D:非法光盘后来的销售价降低到一张15元 参考答案:C 此题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元〞得出“盗版光盘假如销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失〞的结论。要推出题干结论,就要求“假如没有盗版光碟,正版光

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档