公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_10.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_10.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 2、单项选择题1958年,中国由于夸张了主观意志和主观努力的作用,没有经过仔细调查讨论和试点,就轻率地发动了“大跃进〞和人民公社化运动,1966年,又靠着领导者的主观意愿动身而发动了“文化大革命〞。可见_____。 A:没有调查是危急的 B:B.应当防止把政策建立在主观意愿上 C:国家大政方针是应慎重的 D:领导者也会头脑发热犯错误 3、单项选择题某大学的章程规定,校总理事会由该大学全部在世的校友组成,它拥有处理有关章程事务的权利;由20名成员组成的评议会通过多数票方式来管理日常事务。一项新的提议认为,可以通过评议员全体投票全都的方法来修改大学章程。假设以上阐述正确,可得到以下哪一项结论?_____ A:这项提议只有在评议会全体成员全都支持的状况下才会生效 B:采纳这个提议将允许未经总理事会同意的状况下,就能通过对章程的修改 C:评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权 D:采纳这个新的提议将会增加该大学在世校友管理大学事务的表决权利 4、单项选择题美国《科学》杂志公布了2007年度科学讨论十大攻破之一是:通过对人和大鼠的讨论,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。由此推断_____。 A:大脑记忆或许能重新梳理过去的经受 B:大脑记忆或许能产生关于将来的想象 C:科学家发觉人类大脑的重要记忆中心 D:科学家发觉挑战人类智力的记忆程序 5、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C:X和Y球队都不能进入决赛 D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,那么乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜想都只是对了一半〞不符,从而得到甲不行能是律师,那么乙必定是法官。其次步:从打破口连续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。 2、单项选择题1958年,中国由于夸张了主观意志和主观努力的作用,没有经过仔细调查讨论和试点,就轻率地发动了“大跃进〞和人民公社化运动,1966年,又靠着领导者的主观意愿动身而发动了“文化大革命〞。可见_____。 A:没有调查是危急的 B:B.应当防止把政策建立在主观意愿上 C:国家大政方针是应慎重的 D:领导者也会头脑发热犯错误 参考答案:B 此题说明:答案:B 3、单项选择题某大学的章程规定,校总理事会由该大学全部在世的校友组成,它拥有处理有关章程事务的权利;由20名成员组成的评议会通过多数票方式来管理日常事务。一项新的提议认为,可以通过评议员全体投票全都的方法来修改大学章程。假设以上阐述正确,可得到以下哪一项结论?_____ A:这项提议只有在评议会全体成员全都支持的状况下才会生效 B:采纳这个提议将允许未经总理事会同意的状况下,就能通过对章程的修改 C:评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权 D:采纳这个新的提议将会增加该大学在世校友管理大学事务的表决权利 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点日常结

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档