公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题巩固 1、单项选择题某学校学雷锋小组打算给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个同学,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:其别人 2、单项选择题某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:全部的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;全部的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。假如上述结论都是真实的,那么以下哪项不行能为真?_____ A:全部的围棋爱好者也都爱好桥牌 B:有的桥牌爱好者爱好武术 C:健身操爱好者都爱好围棋 D:围棋爱好者都爱好健身操 3、单项选择题今年4月,我国遭受了近年来最为强劲的一次特大沙尘暴灾难,损失达65亿美元。沙尘暴天气的发生一般需要三个条件:有丰富的沙尘源;有强风作用;大气层构造不稳定,即在沙地及无植被的暴露地表,空气简单受热,把刮起的沙尘吹起。这说明,气候干旱引起草地退化、沙化,也就必定会出现沙尘暴这种天灾。下面哪一项假如为真,最能反对上面的阐述?_____。 A:在呼伦贝尔退化带的对面,蒙古草原的草高度在1米左右,那里有上万只黄羊在活动 B:在中蒙10公里宽的边疆线上,草依旧保存年前的高度,但那是无人活动区 C:过渡放牧所形成的沙漠化土地占到29.4% D:实行大规模的疗养生息方式来缓解人类生产对生态环境的压力 4、单项选择题食品供需能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。一方面,人口增长会导致食品需求量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,转变人们的饮食构造,从而对全球的谷物需求产生影响。据此可知:_____ A:人口的增长将影响全球的谷物需求 B:转变饮食构造将降低全球的谷物需求 C:经济的增长可降低全球谷物的需求 D:人口的增长会导致世界畜产品消费的增加 5、单项选择题科学家在运用理性的规律思维进展制造创造的过程中,其丰富的想像力,对客观世界敏锐的洞察力,表现真理的方式和执着求索的热情,无不与艺术的形象思维相联。同样,艺术家在绽开想像的翅膀自由翱翔之际,假如没有科学的世界观和方法论为先导,不借助规律思维,其艺术作品也难以显示崇高的精神境界与无穷的魅力。可见,_____。 A:科学与艺术正趋同 B:科学与艺术需互相借鉴各自的思维方式 C:学物理、化学之前应先学习音乐、绘图等艺术 D:学习文学艺术之前,首先要进展严格的数学训练 1、单项选择题某学校学雷锋小组打算给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个同学,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:其别人 参考答案:C 此题说明:解析C。由甲与乙的话互相冲突可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。 2、单项选择题某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:全部的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;全部的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。假如上述结论都是真实的,那么以下哪项不行能为真?_____ A:全部的围棋爱好者也都爱好桥牌 B:有的桥牌爱好者爱好武术 C:健身操爱好者都爱好围棋 D:围棋爱好者都爱好健身操 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者围棋爱好者,有的围棋爱好者武术爱好者,其次句:武术爱好者-健身操爱好者,有的桥牌爱好者健身操爱好者。其次步:逐一翻译选项并推断选项的正确。利用逆否规章A项:围棋爱好者桥牌爱好者,“围棋爱好者〞是第一句中“桥牌爱好者围棋爱好者〞的肯后件,无法推出肯定表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者围棋爱好者〞和“有的围棋爱好者武术爱好者〞可知,当“有的桥牌爱好者武术爱好者〞可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者围棋爱好者,由其次句中“武术爱好者-健身操爱好者〞利用逆否规章可得:健身操爱好者-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者〞,当“健身操爱好者围棋爱好者〞可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者武术爱好者〞和其次句中“武术爱好者-健身操爱好者〞可知:有的围棋爱好者-健身操爱好者,当“围棋爱好者健身操爱好者〞为真时,这与“有的围棋爱好者-健身操爱好者〞冲突,因此D项不行能

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档