- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载
精品 Word 可修改 欢迎下载
精品 Word 可修改 欢迎下载
教材过关卷(2)
一、我会填。(每空1分,共21分)
1.四(1)班有男生26人,女生b人。这个班共有( )人。
2.一份文件有1200个字,小红打了a个字,还剩( )个字没打。
3.每千克苹果a元,买3千克花( )元,买15千克花( )元。如果用c表示总价,a表示单价,x表示数量,那么c=( )。
4.5袋面粉共重y千克,每袋面粉重( )千克,每袋大米比每袋面粉重10千克,每袋大米重( )千克。
5.师徒二人每天分别加工零件a个和b个。3月份师傅加工( )个,徒弟加工( )个。如果a>b,一周(7天)徒弟比师傅少加工( )个。
6.根据路程、速度、时间三者的关系,填写下表。
速度(千米/时)
时间(小时)
路程(千米)
80
x
b320
5
x
v
t
7.一本故事书x元,小刚有100元钱,买了3本故事书共花了( )元,还剩( )元。当x=25时,小刚还剩( )元。
8.
C=( ) C=( )
S=( ) S=( )
二、我会判断。(每题2分,共8分)
1.y×2=y2 ( )
2.x×y=xy ( )
3.1×b+b=2b ( )
4.a×a×a=3a ( )
三、我会选。(每题3分,共12分)
1.x2与( )相等。
A. 2x B. x+2 C.x×x
2.丁丁比昕昕小,今年丁丁a岁,昕昕b岁,2年后丁丁比昕昕小( )。
A.(b-a)岁
B.(a-b)岁
C.(b-a+2)岁
3.a×a×1可以简写成( )。
A.2a B.a2 C.1a2
4.在a+4=b+5中,a( )b。
A. 小于 B. 大于 C. 等于
四、我会做。(1题10分,其余每题6分,共28分)
1.连一连。
eq \x(5×5) eq \x(a+a) eq \x(m2) eq \x(m+m) eq \x(a×a)
eq \x(m×m) eq \x(52) eq \x(a2) eq \x(2a) eq \x(2m)
2.照样子写式子。
3.简写下面各式。
a×5+b( )1×x( )
a×t( ) x·y( )
8×m ( ) a×b×c( )
4.直接写得数。
22= 52= 102=
2×2= 5×2= 10×2=
五、解决问题。(1题9分,2题12分,3题10分,共31分)
1.一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶了4小时,下午行驶了b千米。
(1)这辆汽车上午行驶了多少千米?
(2)这辆汽车一天共行驶了多少千米?
(3)当a=80,b=200时,这辆汽车一天共行驶了多少千米?
2.
单价为x元
单价比文具盒贵3元
单价是文具盒的6倍
(1)分别用含有字母的式子表示钢笔和书包的单价。
(2)买8支钢笔用多少元?
(3)买一个书包,付了60元,应找回多少元?
(4)如果文具盒的单价是7元,钢笔和书包的单价分别是多少元?
3.把如图所示的长方形纸剪去一个最大的正方形。
(1)剩余部分的面积是( )平方厘米。
(2)当a=10时,剩余部分的面积是多少平方厘米?
答案
一、1.26+b 2.1200-a 3.3a 15a ax
4.y÷5 y÷5+10 5.31a 31b 7(a-b)
6.
速度(千米/时)
时间(小时)
路程(千米)
80
x
80x
b
320÷b
320
x÷5
5
x
v
t
vt
7.3x 100-3x 25
8.(1)4a a2 (2)2(a+b) ab
二、1.× 2. √ 3.√ 4.× 点拨:a+a+a=3a。
三、1.C 点拨:x2表示两个x相乘。
2.A 3.B 4.B
四、1.
2.5x-4 m÷5+c n2-6
3.5a+b x at xy 8m abc
4.4 25 100 4 10 20
五、1.(1)4a千米。
(2)(4a+b)千米。
(3)当a=80,b=200时,4a+b=4×80+200=520
答:这辆汽车一天共行驶了520千米。
2.(1)钢笔的单价为(x+3)元,书包的单价为6x元。
(2) (x+3)×8=(8x+24)(元)
答:买8支钢笔用(8x+24)元。
(3)应找回(60-6x)元。
(4)当x=7时,x+3=7+3=10 6x=6×7=42
答:钢笔和书包的单价分别是10元,42元。
3.(1)6a-36
(2)当a=10时,6a-36=6×10-36=24
答:剩余部分的面积是24平方厘米。
您可能关注的文档
- 2021-2022年苏教版小学数学六年级上册第一单元测试卷及答案.doc
- 2021-2022年苏教版小学数学六年级毕业招生试题.doc
- 2021-2022年苏教版小学数学二年级上册第一单元测试卷及答案.doc
- 2021-2022年苏教版三年级数学上册期末试卷.doc
- 2021-2022年秋学期五年级英语期中试卷.doc
- 2021-2022年秋部编人教版一年级语文上册第1单元试卷.doc
- 2021-2022年第一学期苏教版三年级数学教学计划详细.doc
- 2021-2022年第一学期苏教版二年级数学教学计划详细.doc
- 2021-2022年第一学期苏教版五年级数学教学计划.doc
- 2021-2022年西师大版小学数学五年级上册第一单元测试卷及答案.doc
- 2021-2022年青岛版六年级下数学第三单元测试卷.docx
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (12).doc
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (10).doc
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (11).doc
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (2).doc
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (3).doc
- 2021-2022年高中英语(外研版)必修五: 阅读强化训练 (1).doc
- 2021-2022年高一下学期期末模拟考试数学试题.doc
- 2021-2022年高一上月考英语试题.doc
- 2021-2022年高三下学期期末考试模拟试题理科数学.doc
文档评论(0)