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税务硕士税务专业基础计算题专项强化真题试卷1
某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。要求:
1.计算进口环节应纳的关税;
2.计算进口环节应纳的增值税;
3.计算进口环节应纳的消费税。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年12月收入情况如下: (1)取得工薪收入8400元。 (2)转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。 上述税费支出均取得合法凭证,且能提供。 (3)因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
5.计算12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
6.计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
7.计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
某市一家百货大楼为增值税一般纳税人,2011年10月份发生以下经济业务: (1)销售货物开具增值税专用发票,专用发票上注明的价款为880万元; (2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得含税收入585万元; (3)购进货物取得增值税专用发票上注明的金额为900万元,增值税153万元;同时支付货物运费30万元,建设基金1.4万元,保险费2万元,款项均已支付,并取得运输发票; (4)将去年2月份购进的10万元货物发给员工做福利,购进货物专用发票上注明的税金1.7万元: (5)没收包装物押金7.02万元。 (相关资料:购销货物的税率均为17%;有关票据均在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣。) 要求:
9.计算百货大楼当月增值税的销项税额。
10.计算百货大楼当月增值税的进项税额。
11.计算百货大楼当月进项税额转出金额。
12.计算百货大楼当月应缴纳的增值税。
13.计算百货大楼当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
答案
进口环节应缴纳的关税=200×30%=60(万元)
组成计税价格=(60+200)/(1—20%)=325(万元)
进口环节应缴纳的增值税=325×17%=55.25(万元)
3.进口环节应纳消费税=325×20%=65(万元)
进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
消费税与增值税相同。
4.应纳税所得额=8400—2000=6400(元)
应缴纳个人所得税=6400×20%—375=905(元)
(230—100—13.8—3)×20%=22.64(万元)
属于免税收入,不用缴纳个人所得税。
百货大楼当月增值税的销项税额=880×17.%+585/(1+17%)×17%+7.02/(1+17%)×17%=235.62(万元)
百货大楼当月增值税的进项税额=153+30×7%=155.1(万元)
百货大楼当月进项税额转出金额=1.7(万元)
百货大楼当月应缴纳的增值税=235.62—(155.1—1.7)=82.22(万元)
百货大楼当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=82.22×(7%+3%)=8.22(万元)
税务硕士税务专业基础计算题专项强化真题试卷1
某公司2011年度的有关资料如下: (1)签订销售商品合同2份,销售金额共计800万元; (2)签订加工承揽合同1份,加工金额400万元: (3)签订专利权转让合同1份,转让金额500万元; (4)签订贴息贷款合同1份,借款金额100万元; (5)本年度新增“实收资本”1000万元、“资本公积”200万元。 (相关资料:购销合同、加工承揽合同、财产转移书据和借款合同印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.5‰和0.05‰;营业账簿印花税税率分别为0.5‰和每件5元。) 要求:
1.计算公司购销合同应缴纳的印花税。
2.计算公司加工承揽合同应缴纳的印花税。
3.计算公司专利权转让合同应缴纳的印花税。
4.计算公司贴息贷款合同应缴纳的印花税。
5.计算公司记载资金账簿应缴纳的印花税。
(浙江财经学院2011年初试真题)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2010年10月发生如下几笔业务: (1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80 000元,支付运费4 000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68 000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85 000元,货物已经验收入库。 (2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68 000
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