错题201410参考资料.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约8.05千字
  • 约 11页
  • 2021-09-08 发布于辽宁
  • 举报
■4- ■4- 化学方程式: 化学方程式:xA(气体)+yB(固体)=mC(气体)+nD (气体)可逆反应。当加大压强时气体 C的含量减小。关系正确是 m+nx 增大压强,C的量减少,则反应向左移动。 B,因为B是固体。,根据勒夏特列原理,平衡向因为压强对反应平衡的影响之限于改变气体浓度,所以在解题时不必考虑 气体体积减小的方向移动 B,因为B是固体。,根据勒夏特列原理,平衡向 例题在一定温度下,于10L密闭容器中充入5 mol SO2和3 mol 6, 反应达到平衡时,混合气体中SCh的体积分数为46.2%。 ⑴求SO?的转化率? 平衡时6的浓度为? ⑶平衡时容器内的压强为反应前的多少倍? ⑷求平衡时混合气体的平均相对分子质量。 ※解析:设达到平衡时有x mol SO2转化为 三项式解法2SO?气)+ 三项式解法 2SO?气)+ 02 (气)一 一2站孑(气) 「起始量门 5 3 0 8 变化量n x 0+5x X L平衡量11 5 —x 3 —0.5x x 8 —0.5x x 100% = 462% X — 0.5x (1)SO2 的转化率二—100% = 60% (转化率耳二(参加反应量/起始总量)H00%) 3-2 ⑵ Cg)平=-^ = OT15in01-L- 同T\ V时:(根据 PV^nRT) P 平 11 平 8-15 一 = _L = 5L_L^ = 0.8

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档