- 3
- 0
- 约3.23万字
- 约 47页
- 2021-09-16 发布于云南
- 举报
一、单选题(共100题)。
( )1.六年级的学生总人数是三位数,其中男生占3/5,男生人数也是三位数,而组成以上两个三位数的6个数字,恰好是1,2,3,4,5,6。那么六年级共有多少人?( )
435人
425
535人
615人
【答案】:A
【解析】:男生人数是总人数的3/5,六年级总人数是5的倍数,个位数字只能是5。男生人数是3的倍数,个位必须是奇数,只能是1或3,男生人数的三位数只能由1,2,3或者2,3,4或者1,2,6组成。男生人数首位小于4。 假设男生人数由1,2,3组成,可能是123,213,321,123×5÷3=205,213×5÷3=355,321×5÷3=535,都不符合题意; 假设男生人数由2,3,4组成,只可能是243,243×5÷3=405,不符合题意; 假设男生人数由1,2,6组成,只可能是261,261×5÷3=435,符合题意。
( )2.下列有关汉字的表述,正确的是( )。
汉字是世界上最古老的文字
象形指事会意形声统称“四书”,是汉字构字的基本原理
石鼓文是我国最早的石刻文字
清末刘鹗编的《铁云藏龟》是金文的第一部字典
【答案】:C
【解析】:古巴比伦的楔形文字和古埃及的象形文字均比汉字古老,汉字是目前仍在使用的最古老的文字,A项错误。六书是汉字构字的基本原理,包括象形、指事、会意、形声、转注、假借,B项错误。清末刘鹗编的《铁云藏龟》是甲骨文的第一部字典,D项错误。本题正确答案为C。
( )3.A.B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么到两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
2160
1080
1440
1620
【答案】:A
【解析】:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。第二次相遇,乙正好走了2份到A地,又返回走了2份。这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
( )4.商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价为多少元?
3002
3404
356
37
【答案】:D
【解析】:普通解法:设每双售价x元,则200×x×(1-8%)=6808 特殊解法:交付钱数6808元必然能除尽每双售价,依此排除A、C。如果是B,很容易发现200双正好6808元,没有代销费用了。
( )5.路由选择是OSI模型中( )层的主要功能。
物理
数据链路
网络
传榆
【答案】:C
【解析】:略
( )6.《权谋书》成书于汉成帝鸿嘉四年,是刘向在校书的过程中______而成的。他编辑此书的目的也是有感于当时社会风俗的奢靡荒淫,礼教零落,用历史上古圣先贤的事迹和流传下来的格言警句来引起皇帝的______。 填入划横线部分最恰当的一项是( )。
整理 兴趣
总结 反思
编写 警戒
分析 警惕
【答案】:C
【解析】:由“编辑”、“用历史上古圣先贤的事迹和流传下来的格言警句”可知,书的内容不是刘向自己创造出来的,所以“总结”、“分析”都不合适,排除B、D。《权谋书》是刘向有感于社会风俗的奢靡荒淫和礼教零落而编辑的,是为了引起皇帝的警戒,而并不是为了引起皇帝的兴趣。所以选C。
( )7.1909,2918,3927,( ),5945,6954
4963
4936
4972
5936
【答案】:B
【解析】:这是根据乘法口诀出的一道题,很容易由“四九三十六”:知道答案是B。
( )8.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
第一个盒子内的皮球是蓝色的
第三个盒子内的皮球不是黄色的
第四个盒子内的皮球是白色的
第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】:C
【解析】:由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的
原创力文档

文档评论(0)