北师大版数学五年级上册第一单元 整体教学设计教案.docxVIP

北师大版数学五年级上册第一单元 整体教学设计教案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法 整体教学设计 单元教学目标: 1.通过具体情境,进一步理解除法的意义,探索并掌握小数除以整数的计算方法。 2.通过“打电话”的情境,利用已有知识,经历探索除数是小数的除法计算方法的过程,体会转化的数学思想。 3.通过人民币和外币的兑换活动,掌握求积、商近似值的方法,能够按要求求出积、商的近似值。 4.通过计算蜘蛛和蜗牛每分爬行多少米,发现余数和商的特点,知道什么是循环小数,并会用四舍五入法对循环小数取近似值。 教材分析: 1、创设生动有趣的情境,在具体的情境中鼓励学生提出问题和解决问题。 2、充分利用学生的生活经验和已有知识,引导学生自主探索小数除法的计算方法。 3、培养学生的估算意识提高他们的估算能力。 课时分配:(共13课时) 教学内容 课时 精打细算 1课时 打扫卫生 2课时 谁打的电话长 2课时 练习一 2课时 人民币兑换 2课时 除得尽吗 1课时 调查“生活垃圾” 1课时 练习二 2课时 课题 精打细算 教学目标 1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。 2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。 3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。 教学重点 了解小数除法的意义,能计算出简单的小数除以整数的得数。 教学难点 了解小数除法的意义,能计算出简单的小数除以整数的得数。 教学方法 讲授法、探究法等。 教学准备 课件、投影仪 课时安排 1课时 教学过程 情景导入 师:同学们都有过购物的经历吧,其实,购物的学问可大了,谁能说说在购物时要注意什么?(引导学生比较价钱:同样的质量,在价钱方面怎么考虑?)你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(板书课题) 二、探究新知 1、淘气也是个会精打细算的孩子,今天他要去买牛奶(出示主题图),你从图上得到了什么数学信息? 2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题? 生:哪家商店的牛奶便宜? 3、师:要想知道哪家便宜,就要知道什么? 生:甲商店每袋牛奶多少钱?乙商店每袋牛奶多少钱? 教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: 11.5÷5  12.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数) 设计意图:培养学生的观察能力和概括能力,明确本节课的教学目标、教学重点。 师:我们今天就来研究小数除以整数(板书副标题)的计算方法,看看淘气到底应该买哪家商店的牛奶。 1、师:我们先算一算甲商店的牛奶价格,现在请同学们开动脑筋,结合已经掌握的知识先尝试计算,不仅要会算还要把道理说清楚。 引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算。 (有的学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,教师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确小数转化成整数进行计算的思想和方法。) 2、师:这道题有多种解法,有了第一种方法后,我们可以再思考其他方法。 学生交流讨论,老师巡视指导,有的学生可能直接运用竖式进行计算,教师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。 设计意图:算法多样化,体现学生在已有的知识经验的基础上迁移出小数除法的计算方法。 3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。 4、师:我们来比较一下各种方法,看哪种方法更加简便实用。 学生一致认为列竖式计算简便。 5、理解算理。 师:竖式中每一步的意思是什么?你是怎么从竖式中得到商的?(指名说) 预设1:用元、角、分来解释。 预设2:用小数的意义来解释。 小结方法:同学们的想法虽然各有千秋,但老师从中发现有三个共同的观点: (1)用竖式计算; (2)都按照整数除法的方法来计算; (3)都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。 (要在师生互讨中完成) 6、师:我们来看大屏幕(课件演示计算过程),再来看一看这道题的计算过程,思考小数除法的计算方法。 引导学生总结,明确小数除法的计算方法:(1)按照整数除法的计算方法进行计算。(2)商的小数点与被除数的小数点对齐。(课件呈现,学生齐读,师板书) 7、师:甲商店牛奶的价格我们计算出来了,那么乙商店牛奶的价格是多少呢? 生自由做题,允许同桌讨论,师巡视指导。并请做好的同学上黑板演示。 8、集体订正,并让学生说一说算法。注意商的小数点与被除数的小数点对齐。 设计意图:引导学生用竖式计算,并能够结合情景说出竖式中每一步的意思。 9、刚刚的问题现在已经得到了解决,哪家商店的牛奶便宜?(乙家)如果我们不精打细算,就

您可能关注的文档

文档评论(0)

cjx3366 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档