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                第二节 主要税种;2、分类(是否扣除固定成本)
生产型增值税、
收入型增值税、
消费型增值税(2009、1、1全面实行);;按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。  
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税;(二)增值税一般纳税人
     按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税企业和小规模纳税企业。 
;    【特殊】年应税销售额未超过标准的其他小规模企业(工业),如其??计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,可申请办理一般纳税人认定手续。;   【例-判断】年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不得申请认定为一般纳税人。( );哪些情况不能办理一般纳税人资格认定?
(1)个体经营者以外的其他个人
(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;(三)增值税税率
适用13%的销售或进口货物 有:
1、生活必需品(粮、植物油、鲜奶)
2、公共需要品(水、气、居民用煤炭制品)
3、微利产品(图书、报纸、杂志)
4、农业生产必须品(饲料、化肥、农药、农机、农膜)
5、其他;(四)增值税应纳税额
增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
1、销项税额
销项税额=销售额×税率
2、销售额(收取的全部价款和价外费用)
不包括的项目:
(1)向购买方收取的销项税额;
(2)受托加工代收代缴的消费税;
(3)符合条件的代垫运费;;      某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)销项税额=100000×17%=17000(元);3、进项税额(购进扣税法)
准予抵扣的进项税额限于:
(1)取得增票上注明的增值税税额
(2)海关完税凭证注明的增值税税额(专用缴款书)
(3)购买农产品,准予按买价的13%计算扣除
(4)外购或销售货物所支付运费(不包括装卸费和保险费),准予按运费的7%计算扣除。;    
    某一增值税一般纳税人,2010年10月销售货物销售额(不含税)为100 000元,外购货物准予扣除的进项税额为8000元。假如销售的货物适???17%的增值税税率,该企业10月份的增值税额为(   )。
A.6530     
B.9000
C.77470    
D.92000;     某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。A.1.2  
  B.2.58C.1.64  
  D.2;复习;       2、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( ) 
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.消耗型增值税;    3. 根据税法的规定,下列不准予从销项税额中抵扣的进项税额是( )。
A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 
C.运输费用结算单据金额7%的扣除率
D.普通发票上注明的金额;4. 增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有(   )。多选
A.包装物租金
B.委托加工应税消费品代收代缴的消费税 
C.增值税款
D.包装费、装卸费;(五)增值税小规模纳税人
1、定义
    年应税销售额在规定标准以下(工业50万以下、商业80万以下),会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料。
    个人、非企业性单位和不经常发生应税行为的企业。;2、征税管理
(1)销售不得使用增票;
(2)不享有税款抵扣权;
(3)简易办法征税。
      应纳税额=销售额×征收率
      不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
(2009.1.1  征收率3%);    某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月含税收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是多少?
应纳税额=50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元);    某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的含税价卖出。该厂当月应纳增值税额为( )元。A.96.89   
B.436.89 C.450     
D.110;(六)增值税征收管理
1、纳税义务发生的时间
;    
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