2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41035.docx

2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41035.docx

  1. 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 文档名称_后面数字从小到大代表更新进度 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析 1:安娜要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她如今的工作.除非她收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金,否那么她不会这样做。假如泰克公司没有发觉她收到奖学金的话,那么将准许她请假,否那么将不给予批准。因此,假如安娜将辞去在泰克公司的工作,那么泰克公司必定发觉安娜收到了奖学金。下面哪项作为假设,将能够使上面结论正确地得出? 单项选择题 A、泰克公司发觉安娜接到了奖学金,那么必定是有人揭发了她 B、安娜想要奖学金的缘由使她辞去在泰克公司的工作 C、泰克公司不允许它的任何雇员请假,为它的一个竞争者工作 D、假如泰克公司允许她请假,那么安娜将请假 2:左边给定的是纸盒的外外表,右边哪一项不能由它折叠而成? 单项选择题 A、请选择 B、请选择 C、请选择 D、请选择 3:灾难对于〔  〕相当于〔  〕对于内疚 单项选择题 A、死亡事故 B、恐慌错误 C、怜悯失误 D、避开惭愧 4:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使所给那组图形呈现肯定的规律性〔  〕。 单项选择题 A、请选择 B、请选择 C、请选择 D、请选择 5:某大学进行论文竞赛,得第一名的只能有一人。到底谁得第一名?在对甲、乙、丙、丁、戊、己六个参赛者进行名次预报时,四人作了如下的预报:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:假如不是戊取得第一名,就肯定是己。丁:第一名绝不会是甲。竞赛结束后,发觉只有一个人的预报是正确的。请问:谁得第一名? 单项选择题 A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 6: 单项选择题 A、请选择 B、请选择 C、请选择 D、请选择 7:贷款人发放贷款时,借款人必需提供担保。借款人到期不能偿还贷款本息的,贷款人有权依法处理其抵押物或质物,或由保证人承当偿还本息的连带责任。小黄用自己的一套房产作抵押,向银行贷了40万元,小王为保证人。据此,可以推出〔  〕。 单项选择题 A、假如没有小王作为保证人。小黄向银行贷款不能超过40万元 B、假如银行没有要求小王偿还本息,小黄肯定到期偿还了贷款本息 C、假如到期小黄不能偿还贷款本息,那么银行就会拍卖小黄的抵押房产 D、假如到期小黄不能偿还贷款本息,那么银行可能要求小王偿还本息 8:类比推理是指依据两个(或两类)对象之间在某些方面的属性相像或相同的关系,推出它们在其他方面的属性也可能相像或相同的规律方法。以下推理过程没有应用类比推理的一项是〔  〕。 单项选择题 A、由“敲击木桶可以大致推断桶内的酒量〞推断出“叩击胸腔可以大致推断胸腔积液的量〞 B、由“氯霉素可以影响幼龄小白鼠的骨骼发育〞推断出“氯霉素可以影响幼儿的骨骼发育〞 C、由“从这个病人的痰中发觉了癌细胞〞推断出“这个病人患了肺癌〞 D、由“颜色艳丽的蘑菇一般具有毒性〞推断出“颜色艳丽的蛇一般具有毒性〞 9:宜家效应是指劳动会增加人们对劳动成果的感情,当人们自己动手制作东西时,他们都会觉得自己的创作特殊有价值。依据上述定义,以下最能表达宜家效应的是〔  〕。 单项选择题 A、某公司为方便人们制作蛋糕,推出方便蛋糕粉,使蛋糕的制作特别简洁 B、让人们亲自做折纸,然后连同他人做的折纸放在一起竞价,结果大家都情愿为自己做的折纸出更高的价钱 C、学校鼓舞学生自己动手制作各种教具,不仅锻炼了学生的动手能力,还节省了教学本钱 D、某家具生产商生产的家具需要顾客买回家后,根据产品说明书来完成家具的拼装组合工作 10:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹。也没有儿女的人总说假话。他们各自作出了断定。甲说:“丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。〞乙说:“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。〞丙说:“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。〞丁说:“我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。〞戊说:“甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。〞依据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的? 单项选择题 A、甲说的都是真话,丙是他的妻子 B、乙说的真假交替。他的母亲是戊 C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹 D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹 11:罪犯确定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不把握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲肯定是罪犯。以下哪一项与上面的推理方法相同?〔  〕 单项选择题 A、三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了 B、王群或者

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
内容提供者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县滟装童装店
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MA0G7C0L40

1亿VIP精品文档

相关文档