- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 文档名称_后面数字从小到大代表更新进度
2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析
1:某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?〔 〕单项选择题A、甲B、乙C、丙D、丁2:樽:酒〔 〕单项选择题A、碗:饭B、壶:水C、鼎:肉D、锅:米3:七夕对于〔 〕相当于〔 〕对于平安夜单项选择题A、情人节除夕B、端午春节C、鹊桥圣诞节D、元旦中秋4:倒脱靴是围棋死活问题中的一种独特的棋形,指在对方提掉自己的数子后,自己再反过来叫吃,擒住对方数子。以下关于倒脱靴的贴切描述是〔 〕。单项选择题A、置之死地而后生B、一箭双雕C、虎口脱险D、赴汤蹈火5:假如张生喜爱摄影,那么他会喜爱旅游;假如他不喜爱摄影,那么他会喜爱驾车;但是。假如张生不喜爱旅游,那么他对驾车也就不感兴趣了。据此,可以推出张生〔 〕。单项选择题A、喜爱旅游B、喜爱驾车C、不喜爱驾车D、喜爱摄影6:有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛〔简称法网〕的冠军。〞假如这个断定为真,不能由此断定真假的是〔 〕。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。单项选择题A、Ⅰ和ⅡB.Ⅰ、Ⅱ和ⅢC.Ⅰ和ⅢD.只有ⅠB、请选择C、请选择D、请选择7:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现肯定的规律性。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择8:调查显示,59.4%的公众感觉当前社会“逆淘汰〞现象普遍,其中18.8%的人觉 得“特别多〞。所谓“逆淘汰〞,简言之,即指坏的淘汰好的,劣质的淘汰优质的,平凡的淘汰杰出的等现象。 依据上述定义,以下属于逆淘汰现象的是〔 〕。 单项选择题A、某公司拥有领先的卫星通话技术,语音质量高,覆盖范围广,但该技术的维持费用高昂。后来该公司入不敷出,宣告破产B、市场上某些价格高昂的止咳药疗效实际不如价格低廉的常用药,而事实上常用药所占市场份额较小C、很多公司都有对工作发牢骚的人,结果,凡是公司中有对工作发牢骚的人,那家公司肯定比没有这种人的公司要胜利得多D、名牌大学毕业的甲和一般大学毕业的乙同时进入某国际如名公司,但甲始终未获提升,乙却渐渐得到了公司的认可9:假如张生喜爱摄影,那么他会喜爱旅游;假如他不喜爱摄影,那么他会喜爱驾车;但是,假如张生不喜爱旅游,那么他对驾车也就不感兴趣了。据此,可以推出张生〔 〕。单项选择题A、喜爱旅游B、喜爱驾车C、不喜爱驾车D、喜爱摄影10:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性〔 〕。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择11:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择12:以下相关文学常识说法正确的选项是〔 〕。单项选择题A、李白诗中的“清爽庾开府,俊逸鲍参军〞,分别是指庾信和鲍照B、“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家〞中的“王〞是指西晋初年的大臣王导C、“初唐四杰〞是我国唐代初期四位文学家王勃、杨炯、卢照邻、骆宾王的合称D、“竹林七贤〞是我国魏晋时代嵇康、阮籍、山涛、向秀、刘伶、王粲及阮咸七位名士的合称13:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择14:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择15:从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择16:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使所给那组图形呈现肯定的规律性〔 〕。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择17:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择18:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择19:把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:单项选择题A、①②③,④⑤⑥B、①③④,②⑤⑥C、①④⑥,②③⑤D、①③⑥,②④⑤20:假如围棋的程序欠缺的只是计算机的处
您可能关注的文档
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42475.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42473.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42474.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42476.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42472.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42478.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42479.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42480.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_4248.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_42477.docx
文档评论(0)