小学数学分数类应用题100题及解析答案.pdfVIP

小学数学分数类应用题100题及解析答案.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学分数类应用题 100 题及解析答案 1. 一根木棒锯成 2 段需要 分钟,锯成 10 段需要多少分钟? 2. 修路队要修一条长 160 千米的公路, 第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第一天比第二天少修 多少千米? 3. 修一条路,每天修 千米, 15 天能修完。这条路全长多少千米? 4. 蜂鸟是目前所发现的世界上最小的鸟,也是唯一能倒飞的鸟。蜂鸟每分钟可飞行 千米, 分钟飞行多 少千米? 5 分钟飞行多少千米? 5. 粮店第一天卖出大米 吨,第二天卖出大米是第一天的 2 倍,粮店两天共卖出大米多少吨?(你能用几种方 法解答) 6. 人体中的血液约占体重的 ,爸爸体重 91 千克,体内有血液多少千克? 7. 小明看一本 400 页故事书,第一天看了这本书的 ,第一天看了多少页?第二天应该从第几页开始看起? 8. 方方从家到图书馆,用了 30 分钟,她平均每分钟走 千米,她家距离图书馆有多少千米? 9. 淘气攒了 50 元零花钱,他拿出其中的 捐给地震灾区的希望小学。淘气捐了多少元钱? 10. 一只乌龟每分钟爬 米, 10 分钟爬多少米? 1 小时爬多少米? 11. 五( 1 )班有学生 48 人,其中男同学占全班的 ,男同学有多少人?女同学多少人? 12. (2017 六上·西宁期中) 某工厂八月份产值是 35 万元,九月份比八月份增长了 ,九月份的产值是多少万元? 13. 一头鲸长 28 米 ,一个人身高是鲸体长的 ,这个人身高多少米? 14. 笑笑家买来一桶食用油,每天做菜约用这桶油的 ,5 天大约用这桶油的几分之几?还剩几分之几? 15. 看图题. 16. 一瓶可口可乐原来每瓶卖 5 元,节日期间一律打八折出售,现在每瓶售价多少元? 17. 实验小学四年级有 120 人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的 , 而获奖人数中的 是女生,获奖 的男生占总人数的几分之几? 18. (2017 六上·西宁月考) 铺一条长 千米的公路,第一天铺了全长的 ,第一天铺了多少千米? 19. 甲乙两个仓库, 甲仓存粮 55 吨,如果从甲仓中取出 放入乙仓, 则两仓存粮数相等。 两仓一共存粮多少吨? 20. 无脊椎动物中游泳最快的是乌贼,它的速度是每分钟 千米。李叔叔的游泳速度是乌贼的 ,李叔叔 每分钟游多少千米? 21. 某旅游景点 2016 年全年接待游客为 217 万人,上半年接待游客是全年的 。第三季度接待游客数是上半 年的 ,第三季度接待游客多少万人 ? 22. 苹果有 32 千克,雪梨有 30 千克,苹果与雪梨的质量和的 相当于香蕉的质量,求香蕉的质量? 23. 甲、乙两地相距 360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,这时距甲地多少千米? 24. 磁悬浮列车的运行速度可达到 430 千米/时,普通列车比它慢 ,普通列车的速度是多少 ? 25. 学校举行跳绳比赛,张云跳了 144 下,王健跳的下数比张云少 ,李江跳的下数比张云多 .王健和 李江各跳了多少下?(按王健、李江的顺序填写) 26. 玩具厂原计划生产电动玩具 6000 件,实际比计划多生产 .实际生产电动玩具多少件? 27. (2016 六上·历下期中) 吴山农场去年种小麦 150 公顷,今年比去年增加了 ,今年种小麦多少公顷? 28. 有一摞纸,一共有 120 张,用了 ,还剩多少张? 29. (2016 六上·临河期中) 一个篮球的价钱是 120 元,一个排球的价钱是一个

文档评论(0)

卡法森林 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6220024141000030
认证主体深圳市尹龙科技有限公司
IP属地广东
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5GATBK8X

1亿VIP精品文档

相关文档