无形资产课件培训资料.pptxVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.13千字
  • 约 50页
  • 2021-10-10 发布于重庆
  • 举报
中级财务会计;本讲内容安排;无形资产定义;无形资产;无形资产;无形资产;无形资产;会计科目——无形资产;确认;确认;初始计量;外购的无形资产成本 ;外购的无形资产成本;例:某A上市公司20×6年l月8日从B公司购买一项商标权,由于A公司资金周转比较紧张,经与B公司协商采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年末付款2000000元,三年付清。假定银行同期贷款利率为10%。为了简化核算,假定不考虑其他有关税费,其有关计算如下: 无形资产现值=4973800(元) 未确认融资费用=6000000-4973800=1026200(元) 第一年应确认的融资费用=4973800×10%=497380(元) 第二年应确认的融资费用=(4973800-2000000+497380)×10%=347118(元) 第三年应确认的融资费用=1026200-497380-347118=181702(元) ;购买时: 借:无形资产——商标权 4937800 未确认融资费用 1026200 贷:长期应付款 6000000 第一年底付款时: 借:长期应付款 2000000 贷:银行存款 2000000 借:财务费用 497380 贷:未确认融资费用 497380

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档