- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
——
倍的认识
——例3
执教教师:
指导教师:
[课程内容] 人教版三年级上册 第52页 例3及练习十一5-11题。
[教学目标]
1、能借助线段图,来加深学生对倍概念的认识,运用乘法解决“一个数的几倍是多少”的实际问题,培养学生应用概念解决问题的能力。
2、通过画图的形式帮助学生理解数学,积累用图示学习数学的经验。
3、使学生在学习过程中产生对数学的兴趣,养成善于动脑的良好学习习惯,培养他们的自主探究能力,发展基本数学素养。
[脚本正文]
同学们,大家好,我们又见面了!我是来自的李老师。今天我们要学习的内容是利用倍的知识来解决问题。请同学们准备好数学书、文具盒、练习本等学习用品。下面就让我们开启今天的学习旅程!
一、 复习导入
上节课我们学习了“倍”的知识并解决了实际问题,先让我们来个小热身,回顾一下上节课的学习内容。
还记得上节课中勤劳的小兔子吗?请你说一说它们之间的倍数关系,并说出你的理由。
生录音1:我把4只小灰兔看成一份,小白兔有这样的2份,也就是2个4,所以小白兔的只数是小灰兔的2倍。
生录音2:我是这样想的,小白兔有8只,小灰兔有4只,要求小白兔是小灰兔的几倍,也就是看8里面有几个4,可以用除法计算,列式是8÷4=2,所以小白兔的只数是小灰兔的2倍。
师:从你们的讲解中,老师感受到你们知识学习得真扎实。
尝试探索,学习新知
阅读与理解
接下来就让我们继续解决生活中有关倍的数学问题。
请同学们认真观察,从图中你知道了什么?
生录音3:我知道了军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍
师:你观察得真仔细。根据这两条数学信息,你能提出一个数学问题吗?
生录音4:象棋的价钱是多少元?
想一想,怎样解决这个问题呢?
聪明的你肯定想到了,可以用画图帮助理解。动手画一画吧,并说一说你的想法。
好,我们来看看这几位同学是怎么画的。
生录音5:我画了8个圆片表示军棋的价钱是8元,把军棋的价钱看成一份,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋就有这样的4份,所以我就画了4个8。在象棋的价钱的下面画了大括号,标出问题多少元。
师:你的思路很清晰,将条件和问题都清楚的表现在图中了,真棒!还有其他的画法吗?
生录音6:我先画了一个圆圈里面写上8元,表示军棋的价钱。因为象棋的价钱是军棋的4倍,所以我就画了4个圆圈,里面分别写上8元,表示象棋的价钱,这4个圆圈合起来就是象棋的价钱。
师:你画的图简洁明了,分析得也很清楚!
让我们再来看看这位同学是怎样画的。
生录音7:我先画了一条线段写上8元表示军棋的价钱,因为象棋的价钱是军棋的4倍,我就又画了这样的4条线段,也都写上8元,表示象棋的价钱。最后标出要求的问题。
师:你讲的同样很精彩,而且你的画法很有创意,利用线段的长度来表示数量。
同学们睁大眼睛认真看,现在我们将这位同学的图稍加变化,就变成了这样的线段图,是不是感觉这样更简洁了呢?
下面跟随老师一起来学画线段图吧。想一想先画谁呢?
生录音8:先画军棋的价钱,因为象棋的价钱是军棋的4倍,把军棋的价钱看成1份。
师:说的有道理,我们先画军棋的价钱。我们用这样一条直直的线段表示军棋的价钱是8元。
接下来该画什么呢?
对,该画象棋的价钱了,怎么画呢?
生录音9:象棋的价钱是军棋的4倍,说明象棋的价钱有4个军棋那么多。象棋的价钱应该画4份。
师:你说的很好。注意象棋的价钱要画和军棋同样长的4份,1份、2份,3份、4份,跟你想得一样吗?这样军棋的4倍就画好了。
一幅完整的线段图还需要标出问题,问题是求象棋的价钱是多少元?也就是求这4份是多少,所以用一个大括号把这4条线段都括起来,写上问号和单位,你学会了吗?
接下来就请同学们结合线段图,来列式解答吧。
算式是8×4=32(元)你写对了吗?
你能结合线段图来说一说,为什么这样列式吗?
生录音10:军棋的价钱是8元,看成一份,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱就有这样的4份,从图中我发现求象棋的价钱,也就是求4个8是多少,列式为8×4=32元
师:你讲得真好,就像小老师一样。你们跟她想得一样吗?看来要求象棋的价钱,就是求4个8元是多少,可以用乘法解答。
已经求出了象棋的价钱,想一想怎样检验这道题的结果是否正确呢?
快来分享一下你的做法。
生录音11:我们求出了象棋的价钱是32元,还知道军棋的价钱是8元,32里面有4个8,说明象棋的价钱是军棋的4倍,解答正确。答:象棋的价钱是32元。
确实是这样的,真棒!谁能再来分享一下你的检验方法?
生录音12:我是这样想的,求出了象棋的价钱是32元,从图中我看出象棋的价钱是同样的4份,一份就用32÷4=8元,正
您可能关注的文档
最近下载
- thinkpad_x240用户手册、说明书、用户指南完整版.pdf VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析【重点】.docx VIP
- 建筑工程图集 05G517:轻型屋面三角形钢屋架.pdf VIP
- (高清版)B-T 10544-2022 橡胶软管及软管组合件 油基或水基流体适用的钢丝缠绕增强外覆橡胶液压型 规范.pdf VIP
- 灼热丝试验培训.pptx VIP
- 山东省青岛市2024-2025学年七年级上学期11月期中英语试题.docx VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析重点.docx VIP
- 常州洛基25MWp屋顶分布式光伏发电项目工程土建专业监理实施细则.doc VIP
- 2025年上海市时事政治考试试卷带解析必背(含答案).docx VIP
- XX医院“十五五”发展规划(2026-2030).pdf VIP
文档评论(0)