- 1、本文档共59页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一、受弯构件强度计算书
项目名称_____________日 期_____________
设 计 者_____________校 对 者_____________
一、示意图:
二、基本资料:
1.依据规范:
《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《规范》
《水工钢筋混凝土结构学》(中国水利水电出版社)
2.几何参数:
截面形状: T形截面
T形截面腹板宽度: b = 200 mm
T形截面高度: h = 450 mm
T形截面受压翼沿宽度: bf = 400 mm
T形截面受压翼沿高度: hf = 100 mm
截面有效高度ho = h - as = 450 - 35 = 415 mm
上纵筋合力作用点至截面近边距离: as = 35 mm
下纵筋合力作用点至截面近边距离: as = 35 mm
3.荷载信息:
弯矩设计值:M = 64.22 kN·m
剪力设计值:V = 40.00 kN
弯矩标准值:Mk = 51.00kN·m
4.材料信息:
×104 N/mm2
轴心抗压强度设计值fc = 9.6 N/mm2;轴心抗拉强度设计值ft = 1.10 N/mm2
轴心抗压强度标准值fck = 13.4 N/mm2;轴心抗拉强度标准值ftk = 1.54 N/mm2
×105 N/mm2
抗拉强度设计值fy = 300.0 N/mm2;抗压强度设计值fy = 300.0 N/mm2
箍筋种类: HPB235;抗拉强度设计值fyv = 210.0 N/mm2
二、正截面配筋计算:
截面有效高度ho = h - as = 450 - 35 = 415 mm
相对界限受压区高度 ξb = 0.8/[1+fy×Es)] (规范 6.1.4)
ξb = 0.8 / [1 + 300 / (0.0033 ×
单筋截面,不考虑受压纵筋:As=0.0 mm2
取b = bf = 400 mm,根据《规范》式6.2.1-1可算得:
受压高度χ = 58.5 mm
χ ≤ ξb×ho = 0.550 × 415 = 228.3 mm
As = (fc × bf × χ + fy × As) / fy (《规范》式6.2.1-2)
×400×58.531+300×0.0)/300.0 = 749.2 mm2
配筋率ρ = As/ho/b = 749.2/415/200 = 0.90% ρmin = 0.20%,满足要求。
受拉钢筋实配2φ22,实配面积As(实) = 760 mm2
受压钢筋实配2φ10,实配面积As(实) = 157 mm2
三、斜截面配筋计算:
1.复核截面尺寸:
受弯构件的受剪截面应符合下式要求:
当hw / b ≤ 4.0时:
K×V ≤×fc×b×ho (《规范》式6.5.1-1)
当hw / b ≥ 6.0时:
K×V ≤×fc×b×ho (《规范》式6.5.1-2)
当4.0 hw / b 6.0时,按线性内插法取用。
截面有效高度ho = h - as = 450 - 35 = 415 mm
T形截面腹板高度hw = ho-hf = 415-100 = 315 mm
≤ 4.0时:
0.25×fc×b×h0 = 0.25×9.60×200×415
=199200.0 N ≥ K××40000.0 = 54000.0 N
故截面尺寸满足要求。
2.计算过程:
偏心受压构件其斜截面受剪承载力应符合下式要求:
K×V ≤ Vc + Vsv + Vsb (《规范》式6.5.3-1)
上式中:Vc = 0.7×ft×b×ho (《规范》式6.5.3-2)
Vsv = 1.25×fyv×Asv/s×ho (《规范》式6.5.3-3)
Vsb = fy×Asb×sinα (《规范》式6.5.3-5)
Vc = 0.7×1.10×200×415 = 63910 N
Vsb = 300.0×0×sin45° = 0 N
K××40000 = 54000 N ≤ Vc = 63910 N
故:可不进行斜截面受剪承载力计算,按构造配置箍筋。
四、正截面抗裂验算:
1.验算依据:
受弯构件截面抗裂验算应该符合下列规定:
Mk ≤ γm×αct×ftk×Wo (《规范》式7.1.1-2)
上式中:Ao = Ac + αE×As + αE×As
Wo -- 换算截面受拉边缘的弹性抵抗矩,Wo = Io / (h - yo)
yo = (Ac×y
您可能关注的文档
- 2011年常州成长型企业项目对接会资料.docx
- 恒大地产财务状况及增长潜力分析报告.pdf
- 江西省2014届高三第五次联考英语试题 版含详解.pdf
- 《16 说勤奋课件》小学语文苏教版四年级上册4056.ppt
- 从小事做起,以德律己.ppt
- 河南省信阳市罗山县20152016学年九年级上学期期中考试语文试题(图片版).doc
- 罗斯柴尔德家族世界最大财团家族介绍.ppt
- 某制冷机房工艺设计.doc
- 全国版统编教材学海导航高中政治总复习(第1轮)课件:考点25对具体问题进行具体分析.ppt
- 基于单片机的超声波测距系统的设计.pdf
- 福建省厦门市湖滨中学2023-2024学年高三上学期10月月考数学考试卷及答案.pdf
- 福建省厦门市湖滨中学2024届高三上学期期中考试数学试题含答案.docx
- 福建省厦门市湖滨中学2023-2024学年高三上学期期中生物试题含答案.docx
- 福建省厦门第一中学海沧校区2024届高三上学期9月月考数学试题及答案.docx
- 八年级下册Unit2IhopeIwillBeMoreOutgoing同步检测北京课改版.docx
- 福建省厦门市2023届高三毕业班3月第二次质量检测英语含答案.docx
- 福建省漳州市2023届高三毕业班1月教学质量检测化学试题含答案.docx
- 福建省漳州市2023-2024学年高三上学期第一次教学质量检测数学试题及答案.pdf
- 甘肃省2024届高三上学期1月份高考诊断考试地理试题含答案.docx
- 福清西山学校高中部2023—2024学年第一学期12月份月考高三数学试卷含答案.docx
文档评论(0)