国考四川公务员考试行测题及解析(8.18).docxVIP

国考四川公务员考试行测题及解析(8.18).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022国考四川公务员考试行测题及解析(8. 18) 国考公务员考试行测包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析 和常识判断等部分。 [国考行测题] 练习题(一) 一、常识判断 牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所 需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆 形是因为该形状更容易随手拿取和携带。 如果以上的观点是正确的,那么必须以下列哪项()为前提。 存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小 可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏 产品的包装设计以实用为主要目的 有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种, 甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”, T: “我领到了草莓”。() 如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是: 乙领到的是桔子B. 丁领到的是草莓 C.丙领到的不是香蕉D.甲领到的不是苹果 “惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态 或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起 来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。 上述文段无法推出:()。 在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题 在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生 惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁 惯性思维一程度上是产生创造思维的根源 一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药 费!” 以下()与题干犯的是同样的逻辑错误。 妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你 必须按我说的做!” 老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不 公平。” 老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。 文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评 论。 二、数量关系 某种细菌30分钟分裂一次,经过4. 5个小时这种细菌可由一个分裂成多 少个?() 128 B. 256 C. 512 D. 1024 小芳从家带来鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一 半又半个,第三天再吃余下的一半又半个,恰好吃完。小芳从家带了几个鸡蛋?() A. 7 B. 8 C. 9 D. 10 某旅游团组织100名游客到当地一家水上乐园游玩,并组织了划船活动。 根据规定,每条船乘客定员12人,则旅游团最少要租()条船。 A. 11 B. 9 C. 8 D. 12 某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%。小明去 年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元。已知小明家今年5月 份的用水量比去年12月份多6立方米,则该市今年居民用水的价格为()元/立 方米。 A. 1. 8 B. 2 C. 2. 25 D. 2. 5 【参考解析】 【答案】C 解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包 装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。 B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观 点的前提条件。排除。 C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中 可以摆放更多的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都 是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。 D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因 为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。 【答案】C 解析:第一步: 翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两 人说真话,并且甲丙至少有一人为假。 若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草 莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。贝U, 甲丙有一假。 若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。 若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。 逐一假设可知。 若甲真,丙假,乙真,丁假。贝U,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。 若甲真,丙假,丁真,乙假。贝U,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。 若丙真,甲假,乙真,丁假。贝h甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。 若丙真,甲假,丁真,乙假。贝U,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。〃 【答案】B 解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思 考的方式或次序去解决。 逐一分析选项。 A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着 上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解 决方式。选项可以推出。正确。 B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着 上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情

文档评论(0)

185****0133 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8064063051000030

1亿VIP精品文档

相关文档