化工原理(上册)答案.docVIP

  • 143
  • 0
  • 约4.16万字
  • 约 47页
  • 2021-10-19 发布于广东
  • 举报
化工原理(上册)答案 化工原理(上册)答案 PAGE 化工原理(上册)答案 某设备上真空表的读数为 ×103 Pa,试计算设备内的绝对压强与表压强。已知该地区大气压强为 ×103 Pa。 解:由 绝对压强 = 大气压强 – 真空度 得到: 设备内的绝对压强P绝 = ×103 Pa ×103 Pa =×103 Pa 设备内的表压强 P表 = -真空度 = - ×103 Pa 2.在本题附图所示的储油罐中盛有密度为 960 ㎏/? 的油品,油面高于罐底 m,油面上方为常压。在罐侧壁的下部有一直径为 760 mm 的圆孔,其中心距罐底 800 mm,孔盖用14mm的钢制螺钉紧固。若螺钉材料的工作应力取为×106 Pa k问至少需要几个螺钉? 分析:罐底产生的压力不能超过螺钉的工作应力 即 P油 ≤ σ螺 解:P螺 = ρgh×A = 960×× ××=×103 N σ螺 = ×103×××n ,P油 ≤ σ螺 得 n ≥ 取 n min= 7 至少需要7个螺钉 3.某流化床反应器上装有两个U 型管压差计,如本题附图所示。测得R1 = 400 mm , R2 = 50 mm,指示液为水银。为防止水银蒸汽向空气中扩散,于右侧的U 型管与大气连通的玻璃管内灌入一段水,其高度R3 = 50 mm。试求A﹑B两处的表压强。 分析:根据静力学基本原则,对于右

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档