(完整word版)物理化学第七章课后题答案.docVIP

  • 28
  • 0
  • 约2.33千字
  • 约 10页
  • 2021-10-21 发布于天津
  • 举报

(完整word版)物理化学第七章课后题答案.doc

第七章电化学 7.1 用铂电极电解 门一溶液。通过的电流为20 A,经过15 min后,问:(1) 在阴极上能析出多少质量的 J.-?(2)在的27 ?C, 100 kPa下的I」? 解:电极反应为 阴极:Cu^ + 2e ® Cu 阳极;2CF ® Cl2 + 2e 电极反应的反应进度为 _Q _ k 因此: 7.2用Pb(s)电极电解Pb(NO3)2溶液,已知溶液浓度为1g水中含有Pb(NO3)2 1.66 10冷。通电一段时间,测得与电解池串联的银库仑计中含有 0.1658g的 银沉积。阳极区的溶液质量为62.50g,其中含有Pb(NO3)21.151g,计算Pb2 ■的 迁移数。 解:电极反应为:阳极 Pb= Pb^ 2e~ 阴极 Pb^ 2e「= Pb 对阳极区的Pb2 •进行物料衡算得n电解前(Pb2 ),n电解后(Pb2 )和n反应(Pb2 ),最后 7.3 用银电极电解 AgN03 溶液。通电一定时间后,测知在阴极上析出 匸工的 •吃,并知阴极区溶液中匕二的总量减少了“飞。求一二-一溶液中的7 [和 解:解该类问题主要依据电极区的物料守恒(溶液是电中性的)。显然阴极区溶 液中工二的总量的改变宀吃等于阴极析出银的量与从阳极迁移来的银的量 f(NO3)= 1-£(趣+)= 0474= 0.526 7.5 已知25 ?C时一一二订二I…溶液的电导率为一二;1。一电

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档