工薪所得个人所得税政策及筹划.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工薪所得个人所得税 政策及筹划 一、工薪个税政策概要 现行个税法:2011年6月30日修订,2011年9月1日起执行。扣除标准由2000元/月提高到3500元/月。 基本计税原则:收付实现制(何时取得,何时计税,而不论取得的是何时的工薪) 计算公式:应纳税额=(工资薪金所得 —“三险两金”—扣除数)×适用税率—速算扣除数 缴纳及处罚 缴纳:按月计征,由扣缴义务人次月15日内缴入国库。 处罚:《税收征管法》第32、63、69条 (1)已经代扣但延迟入库——加收滞纳金(每日万分之五);已经代扣但不缴——加滞加罚(50%-5倍) (2)应扣未扣——50%-3倍的罚款 所得的形式 个人所得税法实施条例第十条:   个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。 二、工薪个税具体政策 (一)免税所得   一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;   二、国债和国家发行的金融债券利息;   三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;   四、福利费、抚恤金、救济金;   五、保险赔款;   六、军人的转业费、复员费; (一)免税所得  七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;   八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;   九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;   十、经国务院财政部门批准免税的所得。 国税发〔1994〕89号? 下列补贴、津贴,不征税: ??? ?1.独生子女补贴; ??? ?2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; ???? 3.托儿补助费; ???? 4.差旅费津贴、误餐补助。 (二)可减征个税的所得 一、残疾、孤老人员和烈属的所得;   二、因严重自然灾害造成重大损失的;   三、其他经国务院财政部门批准减税的。 (三)三险两金的扣除 1、实施条例第二十五条 按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 2、年金——财税〔2013〕103号 (四)全年一次性奖金 国税发〔2005〕9号? 按其商数确定适用税率和速算扣除数 按其总数乘以适用税率减速算扣除数。 (四)公益性捐赠 实施条例第二十四条:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。   捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 (五)另外几个需要关注的问题 1、国税发〔2001〕19号《关于行政机关、事业单位工资发放方式改革后扣缴个人所得税问题的通知 》 2、提前退休——国家税务总局公告2011年第6号? 3、内部退养——国税发〔1999〕58号? 三、工薪个税的筹划 1、大前提:不违法 2、原则: (1)前瞻性原则:事前筹划为好,事后“筹划”,搞不好就是偷税。 (2)综合效益原则:合法避税受到其他因素的制约,比如实施成本、员工激励、考核制度、资金调度等,应综合考虑。 3、几个方向 应纳税额=(工资薪金所得 —“三险两金”—扣除数)×适用税率—速算扣除数 1、“减少”所得 2、增加扣除额 3、尽可能地适用低税率 4、具体措施 一、收入福利化: 单位提供宿舍、交通车、工作餐、工作服、劳保用品、健身设施、员工体检、学习考察等。 二、在政策范围内多扣“三险两金”。 三、尽可能地适用低税率。 如何更多地适用低税率 1、尽量平均发 2、注意发放时间(造表时间) 3、用好全年一次性奖金的政策(注意表名) 当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖分解至每月发放,以用足每月3500元的扣减额;当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。 全年一次性奖金的几个临界点 案例计算 (一)年收入78000元 每月5000*12=60000,纳税1500*3%*12=540 年终奖18000,纳税18000*3%=540 全年纳税540+540=1080元 (二)年收入150000元 每月8000*

文档评论(0)

太阳当空照 + 关注
实名认证
内容提供者

东西好,别嫌贵!

1亿VIP精品文档

相关文档