- 40
- 0
- 约1.53万字
- 约 158页
- 2021-11-07 发布于广东
- 举报
2.求能量损失: A B C D (6) CD 管段 hfAB =86.1J/kg (7) D 点入口 ξ=1 hfD =4 J/kg (8) 总能量损失 Σhf=165.7J/kg (9) 外加能量 W= 15×9.81+196. 2 × 1000/1000+ 165.7 = 509 J/kg * 第一百二十六页,共158页 例题1-17 有一段内径为100mm的管道,管长16m,其中有两个截止阀,一个全开,一个半开,管道摩擦系数为0.025。若只拆除一个全开的截止阀,其他保持不变,试求管道中流量增加的百分数。 P42 * 第一百二十七页,共158页 Z1+P1/ρg+ u12/2g+H1=Z2+P2/ρg+ u22/2g+ ∑hf ∴ Z1-Z2=H=∑hf ∴ 拆除前后 ∑hf1 =∑hf2 解: * 第一百二十八页,共158页 拆除前 截止阀全开ξ=6.0 ;半开ξ=9.5;管口突然缩小ξ=0.5;管口突然扩大ξ=1 拆除后 * 第一百二十九页,共158页 即 21u12/2=15u2 2/2 (u2/u1) 2=21/15 qv 2/qv1= (u2/u1)=(21/15)
原创力文档

文档评论(0)