公务员考试行测每日一练:逻辑判断(171).docxVIP

公务员考试行测每日一练:逻辑判断(171).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 公务员考试行测每日一练:逻辑判断(171) 1.管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决予它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。 从这段文字推不出( )。 A.木桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分 B.污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分 C.污水定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些 D.强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍 2.目前全球的粮食年产量比满足全球人口的最低粮食需求略高。因此,那种认为将来会因为粮食短缺而引发饥饿危机的预言,是危言耸听的。饥饿危机总是源于分配而不是生产。 以下关于全球粮食需求的断定,哪项最符合题干?( ) A.将来不会有粮食短缺 B.将来不会有饥饿危机 C.将来不会有粮食分配不均 D.将来粮食年产不低于目前 3.数据显示,全世界收看2006年世界杯足球赛电视转播的观众中,女性就占了39%,在下一届比赛时该比例可望升高。“这是一种新现象,但其价值却被严重低估。”世界第四大关高营销集团阳狮媒体的首席执行长莫里斯·勒维说:“我们显然因此错失了商机。” 由此可以推出: ①2006年世界杯期间的大量广告集中在男性消费品上 ②2010年世界杯的女性观众人数可能将首次超过男性观众 ③在转播世界杯比赛的电视广告中,将出现越来越多的女性消费品 ④2010年世界杯比赛的电视广告中,可能出现更多的女性消费品 A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④ 4.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:A.乙 B.丁 C.丙 D.甲 5.近年来,我国城乡儿童学前教育事业发展取得了长足的进步,但是农村学前儿童“入园难”的问题仍然没有得到彻底的解决,解决儿童“入园难”的问题,不能够依靠大量使用校车来接送儿童,“合理布局,就近入园”才是确保儿童安全,解决入园难的根本。 如果以上各项为真,最能支持上述论证的是( )。 A.国家财政每年对农村学前教育的投入占国民教育投入的比例不断加大 B.按照国际安全标准采购的校车维护费用高,部分地区幼儿园无法承担 C.每个乡镇应规划建设一所公办幼儿园,大村独立办园,小村联合办园 D.国家招收幼儿教师免费培养定向分配,毕业后回到当地从事学前教育 查看答案与解析[page]1.正确答案: B 本题解析: 第一步:抓住题干中的主要信息 ①木桶定律讲的是一只水桶的容量多大取决于它最短的那块木板;②一个组织的劣势部分决定往往决定整个组织的水平;③酒与污水定律讨论的是组织中的破坏力量。 第二步:分析题干信息,结合选项得出答案 根据题意可知,最短的木板在一个组织里指的是该组织的劣势部分,虽然该部分是劣势的,但它仍是组织的一部分,而且这一部分也在发挥作用,只是发挥的作用不如其他部分大,所以A、C两项可从题干推出。D项中的“问题在于你能否容忍”题干没有涉及,难以判断,但B项肯定是错的。酒与污水定律指的是污水破坏酒的美味,跟木板没有任何关系,这种表述本身就是错的。故正确答案为B。 2.正确答案: A 本题解析: 本题属于可以推出型,主要考查论题的确定。本题题干论述的均为粮食短缺的问题,第一句指出目前粮食不短缺,第二句指出饥饿危机不是由粮食短缺造成的,第三句指出饥饿危机是由分配不均造成的,所以可以得到不会粮食短缺的结论。所以选择A选项。 3.正确答案: C 本题解析: 第一步 抓住题干主要信息 题干说人们没有意识到世界杯足球赛电视转播的观众中女性比例持续升高这一现象的价值,因此错失了商机。 第二步 根据题干信息逐一分析选项 由题干中女性比例持续升高和错失商机可以得知之前的广告集中在男性消费品上,因此①正确。女性比例持续升高并不意味着女性观众人数会超过男性,因此②错误。由首席执行长莫里斯·勒维所说的话可知,人们已经意识到错过了商机。为了不再继续错过商机,未来世界杯比赛的电视广告中将出现更多女性消费品,因此③④正确。故正确答案为C。 4.正确答案: C 本题解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。 5.

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档