水加热升温成本计算.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精心整理 水加热升温成本计算 1 、先计算出相应质量(质量 / 容积)的水升温所需热量 Q Q =C×M×T??(C:水的比热容 4200J/KG ·℃;?M:水的质量; ?T 为升温度数 ) 2 、计算出相应热水器的实际有效热值 Q1 Q1 =q ×l(q :热值; ?l :为效率 ) 3 、计算出消耗能源量 K K =Q ÷Q1 4 、最后计算出需水加热成本 N N =K ×b?? (b 为能源单价) 注: 1 升等于 1 千克; ??1 千瓦热量等于 3600000J 。(1 卡=4.2 焦 耳) 举例计算:(按 100 升水用热泵加热从 20 ℃升到 55℃,温升 35 ℃ 计算) 1 、Q =C×M×T=4200×100×? ÷3600000 =4.08kw 2 、Q1 =q ×l =1×4=4kw 3、K =Q ÷Q1 =4.08 ÷4 =1.02kw 4 、N =K ×b=1.02 ×0.7 =0.71 元( b 取值 0.7 元/ 千瓦) 即 100 升水用热泵加热从 20 ℃升到 55℃,温升 35 ℃,需要费用 0.71 元。 1 度电(也就是 1 千瓦时) =1000 瓦*3600 秒 =3600000 焦耳 来源网络,仅 供个人学习参考 精心整理 我公司的太阳能热水系统能够把多少升水加热从 20 ℃升到 55℃: 1.6 千瓦时 =1600 瓦*3600 秒 =5760000 焦耳 5760000 ÷4200÷35=39.18 升 电功率是 400 瓦 昌都地区 0.5 块平板的吸热量是 6400 大卡 =7.44 千瓦 ?2?x?6400?x?2.778?x?0.1?x?0.7=266.866 千瓦时 266.866 ÷1.6*39.18=6534.88 升 每个人按照 70 升水每天计算 6534.88 ÷70=93.355 天(1 块太阳能板子供给时间 ) 一年 365 天 , 则有 365÷93.355=3.9 张 实际上每个人每天不一定能用到 70 公斤水 . ?天然气 : 电热水器所花费的费用比使用燃气热水器高 1.7 倍。 ???? 假如一户家庭每天使用 200 升热水,我们来看看其费用: ???? 计算方法如下: ???? 水的比热是 1 卡/ 克 ·℃,即重 1 克的水升高 1 度所需的热量为 1 卡。那一升水所需的热量为 1000 克 ×1 卡/ 克 ·℃ ×1 ℃,等于 1000 卡,也等于 1 千卡。 ???? 根据物理公式:Q( 热量 )=C( 比热) ×M( 质量 ) ×[T( 末温 )-T 。( 初 温) ](在正常的情况下,质量等同重量),如果我们把 200 升水由 10oC (初温)加热到 45oC (末温),所需要的热量为 ????200 升 ×1 千卡/ 升 oC· ×(45 ℃-10 ℃)=7000 千卡 来源网络,仅 供个人学习参考 精心整理 ??? 使用热值位 8400 卡的天然气 ,热

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档