施工现场临时用电计算讲课教案.pptVIP

  • 12
  • 0
  • 约1.31万字
  • 约 52页
  • 2021-11-19 发布于浙江
  • 举报
三相(sān xiānɡ)的计算公式 P=1.732×U×I×cosφ? (功率因数:阻性负载=1,感性负载≈0.7~0.85之间,P=功率:W)? 单相的计算公式:? P=U×I×cosφ? 空开的选择一般(yībān)选总体额定电流的1.2-1.5倍即可。 第十八页,共52页。 (二)开关箱的负荷(fùhè)计算: Pjs = Ps /η =Pe /η (η为电动机的效率) Ijs= Pjs / √3 ·Ue·cosφ 【例题】: 某建筑工地用一开关箱来控制搅拌机,已知搅拌机的铭牌功率7.5kW,电压380V,效率为0.8,功率因素为0.8,求该开关箱的计算负荷? 【解】: 由于搅拌机属于长期工作制用电设备(shèbèi),其设备(shèbèi)容量等于该搅拌机的铭牌容量,即:Ps = Pe =7.5kW 所以: Pjs = Ps /η =Pe /η=7.5/0.8=9.375KW Ijs= Pjs / √3 ·Ue·cosφ=9.375/3 ×0.38×0.8=17.8A 第十九页,共52页。 尖峰(jiān fēnɡ)电流 单台用电设备尖峰电流的计算: 单台用电设备的尖峰电流就是其起动(qǐ dònɡ)电流,因此尖峰电流为 Ijf= Kq · Ie 式中: Ie—用电

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档