2020年公务员考试每日练习:逻辑判断853.docxVIP

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断853.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断 1. 品德高尚的人一定是心地无私的人,一个人如果不能热心于公益事业,那么他一定不是一个心地无私的人。每一个有志于社区服务的人都应该是心地无私的人,一个品德高尚的人。 由此可见( )。 A.心地无私的人一定是品德高尚的人 B.热心公益事业的人一定是心地无私的人 C.品德高尚的人一定是热心公益事业的人 D.热心公益事业的人一定是品德高尚的人 2. 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( ) A.作案者是甲 B.作案者是乙 C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者 3.某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被割开的是( )。 A.环保局的局长和副局长 B.工业局的局长和副局长 C.农业局的局长和副局长 D.委员会的主任和副主任 4. 第二次世界大战时,美英空军对德国展开大轰炸,自身也损失惨重。专家们发现,所有返回的飞机腹部都遍布弹痕,但机翼却完好无损。他们由此推断:机腹非常容易受到炮火攻击,应该改进机腹的防护。后来证实,这些专家推断时受到“幸存者偏差”的影响,因为实际情况是:被击中机翼的飞机都坠落了,而仅被击中机腹的飞机大都返航了。 以下各项陈述都有类似的“幸存者偏差”,除了( ) A.美女、帅哥在职场竞争中有很大优势,他们容易获得高薪职位 B. C.抽烟或许有利于健康长寿,例如邓小平、黄永玉都是老烟民,但都很长寿 D.在样本足够大的随机抽样调查中发现,在中国,受众最多的电视节目是“新闻联播” 5. 威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。 下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。 A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍 B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍 C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍 D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 2.正确答案: D 本题解析: 第一步:找突破口 题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。 第二步:看其他的话 假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。 假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。 由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。 因此,正确答案选D。 3.正确答案: B 本题解析: 根据题干信息和条件,可以列出如下的列表: alt= / 根据上述的图表,我们会发现只有工业局长和工业副局长是不相邻的,也就是说是被隔离开来的。所以选择B选项。 4.正确答案: D 本题解析: “幸存者偏差”是只看到了最后结果,而未考虑中间过程导致偏差,其实质是通过特例得出一般性结论,犯了“以偏概全”的错误。A、B、C三项都体现了“幸存者偏差”;D项是样本足够大的随机抽样调查,是科学可靠的,不属于“幸存者偏差”。故答案选D。 5.正确答案: B 本题解

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档