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重点内容;第4章 营业税的税收筹划;例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租金10万元。
则:甲歌舞团应纳营业额
乙公司应纳营业税
文化活动中心的应纳营业税
;例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。
则:甲歌舞团应纳营业额
=(35-7-10)×3%=0.54(万???)
乙公司应纳营业税
=7×5%=0.35(万元)
文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间)
=10×5%=0.50(万元) ;例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。
则:甲歌舞团应纳营业额
=(35-7-10)×3%=0.54(万元)
乙公司应纳营业税
=7×5%=0.35(万元)
文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间),10万元收入不以租金方式取得,而是通过签订合同以合作方式取得。
=10×3%=0.30(万元) ;第一节 交通运输业 和建筑业的的税收筹划;二、以建筑业计税依据的筹划为例:;二、对建筑业的税收筹划;建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。
此时,A应纳营业税为多少元;建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用
A应纳营业税为100 000*5%=5000元。
若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,
A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?
;建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用
A应纳营业税为100 000*5%=5000元。
若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,
A应缴纳营业税为多少?
(210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款。;建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用
C应纳营业税为多少?如何交纳;建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用
C应纳营业税为多少?如何交纳
200*3%=6(万元)
C的营业税应由A公司代扣代缴;二)、选择合理的合作建房方式案例 4-3(P42);二)、选择合理的合作建房方式案例 4-3(P42);;若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。
具体操作过程如下:
A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。
仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。;《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。
《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。 ;三)、 选择合理的材料、设备供应方式 ;三)、 选择合理的材料、设备供应方式 ;第二节、服务业的税收筹划;一)、合理选择纳税环节,尽量减
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