2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(831).docxVIP

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(831).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(831) 1. 山无棱,天地合,乃敢与君绝。 如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。 A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝 B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分 C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝 D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分 2. 一项调查报告显示,美国产的苹果手机、韩国产的三星手机、日本产的索尼手机最受女性消费者喜欢,报告指出,在中国手机市场上,按照女性买主所占该品牌消费人群的百分比计算,这三种手机名列前三位,分别为60%、58%和53%。但最近几个月的女性购买手机量排行榜,都是国产的联想手机排在第一位。 以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾?() A.设立排行榜的目的是引导消费者购买手机的方向,而发展国产手机业,排行榜的作用很大 B.最受女性消费者喜欢和女性消费者真正购买是两回事,不能相混淆 C.国产的联想手机也曾在真正购买的女性消费者所占的比重排行中名列前茅,只是最近下降到第四位 D.某种手机真正购买的女性消费者占手机真正购买的消费者总数的比重,与某种手机的女性消费者购买量是不同的 3. A.老年痴呆症患病率主要是随年龄而增高,而并非因为缺乏有氧运动 B.运动强度过大、时间过长对健康有害无益 C.很多人经常进行有氧运动,但由于器械操作方法有误,锻炼的节奏不对,运动效果不大 D.研究发现,有氧运动超过一定量,患肥胖症和糖尿病的概率并不更低,肌肉受损概率却会加大 4.陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字? A.甲同学 B.乙同学 C.丙同学 D.丁同学 5. 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时, 甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。 丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。 这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。 2.正确答案: D 本题解析: 当手机销量更多时,即使女性购买者所占的比例较低,女性购买者的数量也可能较高,D项能够合理地解释题中的矛盾。故选D。 3.正确答案: A 本题解析: 文段论点:应尽量多进行有氧运动。论据:经常进行有氧运动对健康大有好处。A项与文段并不矛盾——老年痴呆症虽然不因缺乏有氧运动而发生,但经常进行有氧运动却有可能避免其发生,所以无法削弱文段结论;B项否定的是“尽量多”这一点,直接削弱文段结论;C项指出进行有氧运动不一定有效果,一定程度上削弱了文段的论据,也就削弱了文段的结论;D项指出有氧运动过量会适得其反,否定了文段的论证。所以本题选A。 4.正确答案: B 本题解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。 5.正确答案: A 本题解析: 第一步:找突破口 乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。 第二步:看其他的话 本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。 因此正确答案为A。

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档