2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(144).docxVIP

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(144).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(144) 1. 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:乙和丙都是说假话的人。乙说:我是说真话的人。丙说:乙是说假话的人。这三个人中有( )个是说假话的人。 A.0 B.1 C.2 D.3 2. 公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。 以下哪项是上述论证最可能假设的?( ) A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示 B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素 C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性 D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性 3. 王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐; 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员; 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。 由此可见( )。 A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员 C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机 4. 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 5. 最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。 如果以上是事实,那么以下结论正确的是( )。 A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻 B.女性参加者比男性参加者多 C.男性参加者比女性参加者多 D.男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 第一步:找到突破口 由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。 第二步:分析题干中剩余信息得出答案 由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。 2.正确答案: A 本题解析: 为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。 3.正确答案: D 本题解析: 本题不存在明显的突破口,故采用假设法。 由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。 假如王铭的前半句为真,王铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空姐,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句矛盾。因此王铭的前半句为假。 假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D。 4.正确答案: A 本题解析: 第一步:找突破口 本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。 5.正确答案: B

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档