- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(682)
1. 盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。” 如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?() A.小林拿了橘子 B.小红拿了柠檬 C.小刚拿了香蕉 D.小华拿了猕猴桃 2. 美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?( ) A.林肯可能在某个时刻受骗 B.林肯可能在任何时候都不受骗 C.不存在某一时刻有人可能不受骗 D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗 3. 甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么( )。 A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件 B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件 C.丙是甲的充分必要条件 D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件 4. 当代的机器人有一些严重的缺点,你以为下列几项中不成立的一项是( )。 A.机器给人带了更多的麻烦 B.机器人不能像人一样思考 C.机器人只能做简单的动作 D.机器人没有人的肌肉那样的性能 5. 迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。 据此,可以推断( )。 A.托雷斯公司是高新企业 B.托雷斯公司不是高新企业 C.托雷斯公司是外资公司 D.托雷斯公司不是外资公司 答案与解析 1.正确答案: B 本题解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。 2.正确答案: D 本题解析: 第一步:抓住题干的对象及其关系 题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。 第二步:逐一判断选项的作用 由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。 3.正确答案: A 本题解析: 4.正确答案: A 本题解析: 人类发明机器人最重要的目的就是给人类带来便利,而非给人带来更多麻烦,A项说法不成立。机器人不能向人一样思考,没有人的肌肉那样的性能,只能做简单的动作,这三项都是目前机器人存在的缺陷,也是科学家致力于解决的问题,以期为人们带来更多便利。故正确答案为A。 5.正确答案: D 本题解析:
文档评论(0)