2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(521).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.94千字
  • 约 6页
  • 2021-11-20 发布于河北
  • 举报

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(521).docx

Word文档下载后(可任意编辑) 第 PAGE 1 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(521) 1. 北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严重限制。不过,目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,所以现在也不应该受到限制。 下列哪一陈述为真,将最严重地削弱作者的主张?( ) A.居民用水量占总用水量的比重很大 B.自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施 C.5年来该地区的人口数量显著增加 D.自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库 2. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 3.在行政管理中要求权责一致,拥有一定的权力就必须承担相应的责任,承担一定的责任就应该拥有履行该责任的权力。因此()。 A.承担责任就应该拥有权力 B.人人都应该拥有权力,承担责任 C.行政权力的分配应该注意与责任相符 D.权力和责任是按照一定的职位来分配的 4. 某国企业成立监事会,致力于保护员工的利益。但是专家指出,监事会的成员都是公司管理层聘请且支付报酬,这就形成了事实上的利益共同体,使得监事会很难代表普通员工的利益。 如果以下陈述为真,哪一项最有力地支持了上述专家的结论?( ) A.监事会刚刚成立,具体制度尚未健全 B.监事会成立后第一项改善员工餐补的意见得到了通过 C.有些以前的管理层人员也在监事会中任职 D.如果监事会成员为了员工的利益而跟企业管理层冲突,很有可能被解除职务 5. 搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。 得出以上结论必需的前提条件是( )。 A.正直的人被人信任 B.搞阴谋诡计的人不是正直的人 C.有的正直的人也搞阴谋诡计 D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 第一步:找到论点和论据 本题的论点是现在的用水量不应该受到限制。论据是“目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平”,且“当时居民用水量并未受到限制”。 第二步:判断削弱方式 论点和论据间有因果联系,所以需削弱论点。 第三步:逐一判断选项的作用 题干中并未涉及“总用水量”,A是无关项,A错误。B中“政府采取了节水措施”说明现在的用水情况没有以前严峻,所以可以不限制用水量,这加强了论点,B错误。C中“人口数量显著增加”说明用水形势比5年前严峻,从而应该限制用水量,C削弱了论点,C正确。D“该地区并没有建造新的水库”加强了论据,D错误。故正确答案为C。 2.正确答案: A 本题解析: 第一步:找突破口 本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他人的话 四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话这钱不是我捐的是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。 3.正确答案: C 本题解析: 拥有一定权力—gt;承担相应责任—gt;拥有履行该责任的权力,因此,行政权力的分配应当权责适应。因此,本题答案为C选项。 4.正确答案: D 本题解析: 结论是监事会很难代表普通员工的利益。A项为无关项;B项说明可以维护员工的利益,是削弱项。C项,“以前的管理层人员”已经不再是现在的管理层人员,因此为无关项。D项,说明如果代表员工的利益,监事会成员可能会被解除职务,加强了论据。因此本题选D。 5.正确答案: A 本题解析:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档