- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(458)
1.某单位重视对年轻工作人员的职业培训。在一次培训计划中,单位负责人决定在赵、钱、孙、李、周、吴六人中挑几名参加培训,参加培训的人选需要满足下列要求:赵、李两人中只挑一人参加;李、孙两人中也只挑一人参加;赵、钱两人中至少挑一人参加,赵、周、吴三人中需有两人参加,对钱和孙的安排要相同;如果周参加,那李也必须参加。根据以上要求,可以肯定不参加培训的人为( )。 A.赵、钱 B.周、吴 C.孙、李 D.李、周 2. 一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?” 朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。 如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( ) I.父母俩第一个说话的是母亲 Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲 Ⅲ.孩子是男孩 A.只有I B.只有Ⅱ C.只有I和Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ 3. 根据美国人口普查报告,扣除通货膨胀因素后,1983年中等家庭收入比1982年增加了1.6%。通常情况下,随着家庭收入上升,贫困人数就会减少,然而1983年全国贫困率是18年来的最高水平。人口普查司提供了两种可能的原因:影响深、持续时间长的1981~1982年经济衰退的持续影响;由妇女赡养的家庭人口数量和不与亲戚同住的成年人数量的增多,这两种人都比整体人口更加贫困。这个报告能得出以下哪个结论?( ) A.全国贫困率在18年里一直稳步增长 B.如果早期的经济衰退仍带来持续的影响,那么全国贫困率会升高 C.即使人口中有些家庭收入下降或未增加,中等家庭收入依然可能增加 D.中等家庭收入受家庭形式变化的影响比受国民经济扩张或衰退程度的影响更大 4. 公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。 以下哪项是上述论证最可能假设的?( ) A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示 B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素 C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性 D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性 5. 据有关科学人士认为亚洲人特别是华裔子弟的智商较高,日本人是103,美国人是101~103,中国人是110,前国务委员宋健认为,智商还不是智慧,真正智慧的人识大局,知环境,认航向,尊重别人,善于共事。 据此,我们可以认为() A.中国人虽然智商较高但没智慧 B.美国人虽然智商较低但有智慧 C.智商高低不决定智慧大小 D.大智若愚 答案与解析 1.正确答案: D 本题解析: 这道题是翻译推理题,直接代入就可以了,A项赵、钱不参加与题干的赵、钱两人中至少一人参加矛盾;B项周、吴不参加与题干的赵、周、吴三人中需有两人参加矛盾;孙、李不参加与,跟李、孙两人中也只挑一人参加矛盾,因此答案为D项。 2.正确答案: A 本题解析: 本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。 3.正确答案: C 本题解析: 第一步:抓住题干的对象及其关系 第一句话强调”1983年全国贫困率是18年来的最高水平“,第二句话强调造成这种现象的两种可能的原因。 第二步:逐一判断选项的作用 题干“1983年的全国贫困率为18年最高”,但并不代表贫困逐年增加,A错误。题千只是列出两种原因,经济衰退是其中的一种可能原因,并非一定导致全国贫田的升高,所以B项错误。题干中提到了贫困率增加的两种原因,并未分辨哪个因素影响
您可能关注的文档
最近下载
- 第十七章外阴色素减退性疾病.ppt VIP
- 考研真题 三峡大学水利与环境学院820数据库原理与应用历年考研真题汇编.docx VIP
- 中石化油品储运鉴定试题库——初 级 工.pdf VIP
- 探测器安装工程检验批质量验收记录表.docx VIP
- 2025上海松江区工作者招聘76人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 中国全面发育迟缓诊断指南2024解读PPT课件.pptx VIP
- 2020年国考公务员考试《行测》真题及答案(地市级).pdf VIP
- 试算法计算调洪演算程序.xls VIP
- 小学英语教学中分层次教学的实践探讨教学研究课题报告.docx
- 智能化弱电系统培训资料,大量系统图与实例图.pdf VIP
文档评论(0)