- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 PAGE 1 页共 NUMPAGES 1 页
2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.1买文具
姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________
题型
选择题
填空题
解答题
判断题
计算题
附加题
总分
得分
评卷人
得分
1、每把尺子0.98元,买10把需要多少元?列式是( )。 A . 9.8×10 B . 9.8+10 C . 0.98×102、80.8×49的积最接近( )。 A . 400 B . 390 C . 4000 D . 25003、一块长方形小麦试验田,长80米,宽35.5米,平均每平方米收小麦0.78千克,这块试验田共收小麦___________吨?4、下面一组题只做一次笔算,其他的两题通过小数点移位来解决. 36×29=___________ 0.36×29=___________ 2.9×36=___________5、红星小学为灾区捐款,平均每人捐款7.6元,200个学生可以捐( )元。 A . 1520 B . 15200 C . 1526、4.03扩大到100倍是( )。 A . 0.043 B . 403 C . 40.37、下列各式,结果最大的是( ) A . 1.8×0.7 B . 18×0.07 C . 0.18×7 D . 1.8×78、炼钢厂有一批铁矿石,经过试验,100吨铁矿石可以冶炼生铁53.6吨. ①照这样计算,1吨这样的铁矿石可以炼多少吨生铁? 列式是___________÷___________,得___________吨. ②照这样计算,10000吨这样的铁矿石可以炼多少吨生铁? 列式是___________×___________,得___________吨.9、儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( )。 A . 0.35 B . 3.5 C . 35 D . 35010、1.07×48=___________11、一个数乘小数,积一定小于它本身。( )12、0.01×10=___________,0.01×50=___________,0.01×100=___________。13、6.24的5倍是( ) A . 30.2 B . 31 C . 31.2 D . 3.1214、计算: 36×2.5=___________15、十月一日国庆节,学校组织去外省旅游,全校有15个班级,每个班级35人,每个人要交500元的旅游费用,问:学校共收了多少元钱?如果每个学生能节省15.8元,问:可以节省多少元钱?16、不计算,填上“>”、“<”或“=”。 198×0.8___________198 95×0.9___________95 168×1.5___________168 132×4.6___________13217、一把直尺1.5元,4把直尺花( )元。 A . 1.5×3 B . 1.5×4 C . 1.5+418、香菜每千克3元,白菜每千克0.8元,李老师买了0.6千克香菜,张老师买了2千克白菜,谁买菜用的钱多?19、铅笔每支0.8元,钢笔每支2.5元。淘气买了4支铅笔,3支钢笔。淘气一共用了多少元?20、填“>”“<”或“=”我最棒. 0.645×0.25___________0.18×4×0.2521、笑笑家本月用煤气17立方米,单价是每立方米1.90元,求本月应交的煤气费,列式为17-1.90。( )22、王伯伯以每千克1.75元的价格收购苹果5000千克。几个月后,苹果价格上涨,王伯伯以每千克2.10元的价格全部售出。这样,王伯伯赚多少元?23、买5本笔记本需要多少元? 24、一种鲫鱼每千克5.5元, 买3千克要___________元. 买1.2千克要___________元. 买0.8千克要___________元25、小林和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?列式为12.5×7。( )26、填上“”或“=” 80.9×1___________80.927、___________+___________+___________+_________
您可能关注的文档
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 2.5四边形分类.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.2小数点搬家.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.3街心广场.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.4包装.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.5蚕丝.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 3.6手拉手.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 4.1看一看.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 4.3搭一搭.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 5.1字母表示数.doc
- 2020-2021学年北师大版数学四年级下学期 5.3方程.doc
- 19.风是怎样形成的(课件)2025青岛版三年级科学上册.ppt
- 湘科版信息科技三年级下册8单元活动2 保护计算机安全 课件 .ppt
- 1.2.2 声与听觉 课件 2025浙教版科学八年级上册.ppt
- 1.2 认识气温计(教学课件)科学教科版三年级上册(新教材).ppt
- 金融赋能新质生产力的内在逻辑与实现路径.pdf
- 第一单元第一课-认识智慧农业 课件 教科版2025信息科技八年级上册.ppt
- 湘科版信息科技五年级下册第8单元活动1 体验智能语音识别 教学课件.ppt
- 1.2 中国的人口 课件 2025人教版地理八年级上册.ppt
- Unit 1 第5课时 Part B Let’s learnDraw, write and say(教学课件)英语人教PEP版五年级上册(新教材).ppt
- 17.瘪的乒乓球鼓起来了(课件)2025青岛版三年级科学上册.ppt
文档评论(0)