2021-2022学年广东省广州市天河区人教版三年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx

2021-2022学年广东省广州市天河区人教版三年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
试卷第PAGE页,共SECTIONPAGES页 试卷第PAGE页,共SECTIONPAGES页 2021-2022学年广东省广州市天河区人教版三年级上册期末考试数学试卷 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.下面的图形( )是四边形。 A. B. C. D. 2.下面说法正确的是(  )。 A.一本《新华字典》的厚度大约是4厘米。 B.一支牙刷的长度大约是10毫米。 C.杨叔叔跑完马拉松比赛全程大约用了2分钟。 D.1吨铁比1000千克的棉花重。 3.三年级有93名同学去水上乐园游玩,每张门票8元。下面说法正确的是( )。 A.带700元买门票肯定够 B.带800元买门票肯定够 C.带800元买门票肯定不够 D.购买门票的钱肯定不超过720元 4.四个小朋友参加50米赛跑的成绩(成绩如秒表所示),跑得最慢的是(  )。 姓名 小乐 小军 小亮 小北 成绩 A.小乐 B.小军 C.小亮 D.小北 5.下面各题的得数小于800的是( )。 A.403+420 B.820-19 C.962-151 D.290+470 6.李老师买了一张红色卡纸,做小红花用去了这张纸的,做小红旗用去了这张纸的,还剩下这张纸的( )。 A. B. C. D. 7.小江家1月份的煤气费是137元,比水电费少31元。小江家1月份需更交( )元水电费。 A.106 B.168 C.243 D.305 8.小欢用四个边长是1厘米的小正方形拼成下面四个图形,周长最短的是( )。 A. B. C. D. 二、填空题 9.在括号里填上合适的单位名称。 (1)一桶花生油大约重5____( )____。 (2)身份证的厚度大约是1____( )____。 (3)广州到北京的高速公路长2170____( )____。 10.在括号里填上合适的数。 4小时=____( )____分 6000千克+3000千克=____( )____吨 80毫米=____( )____厘米 1吨-300千克=____( )____千克 11.用分数表示下面各图的涂色部分。 ____( )____ ____( )____ ____( )____ 12.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ___( )___ ___( )___ 100秒___( )___1分 13.分一分,算一算。 这些草莓的是___( )___个。 这些蛋糕的是___( )___个。 14.20的4倍是____( )____;56是7的____( )____倍。 15.一辆公交车早上8:05从A站出发,早上8:25到达总站,一共行驶了____( )____分钟。 16.一辆面包车可以坐9人,一辆大客车可以坐的人数是它的5倍,这辆大客车可以坐____( )____人。 17.绕着一个边长为500米的正方形人工湖走一圈,走了____( )____米,合____( )____千米。 18.用一根铁丝围一个长18厘米,宽10厘米的长方形,至少需要____( )____厘米。 19.同学们分组进行实践活动,如果分成4组,每组12人。如果每组8人,可以分成___( )___组。 三、看图列式 20.看图列式并计算。 四、解答题 21.一个长方形的宽是15分米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是多少分米? 22.周老师买3盒粉笔用了24元。照这样计算,他买18盒粉笔需要多少钱? 23.黄阿姨搬新家,需要购买一批家用电器,下面是部分物品的价格。 物品 价格 烤面包机:98元 微波炉:450元 榨汁机:185元 空气炸锅:?元 (1)一台烤面包机比一个微波炉便宜多少钱? (2)黄阿姨带600元钱买一个微波炉和一台榨汁机,够吗? (3)一个空气炸锅的价格是一台烤面包机的3倍,买一个空气炸锅和一台烤面包机共需要多少钱? 五、口算和估算 24.直接写得数。 43×2= 800×5= 68+17= 80×7= 200×6= 90-36= 六、竖式计

您可能关注的文档

文档评论(0)

学习资料库 + 关注
实名认证
内容提供者

初高中各学科试卷

1亿VIP精品文档

相关文档