2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.49万字
  • 约 43页
  • 2022-02-23 发布于四川
  • 举报

2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷).docx

2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷) 注意:图片可根据实际需要调整大小 卷面总分:140分 答题时间:240分钟 试卷题量:140题 练习次数:2次 单选题 (共100题,共100分) 1.在有更新纪灵长动物(有人认为其是人类的祖先)遗骨的洞穴中发现了很多动物遗骨。从各种骨头出现的频率看,许多动物是死在别处后,只有身体的某些部分被带回了洞穴中。所以,能带回这么多猎物,更新纪灵长动物一定擅长捕猎。 下面( )项,如果正确,最严重地削弱了上文结论。 A.包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有骨头上的印迹都是那个时代的一种大型肉食动物的牙印 B.洞穴中的遗骨不包括与更新纪灵长动物同时期的一种大象类动物的骨头 C.在发现聚集了动物遗骨的洞穴中没有用火的证据 D.更新纪灵长动物有时在洞穴之间搬来搬去以寻找庇护,他们一生不只呆在一个洞穴中 正确答案: A 本题解析: 题干由“在有更新纪灵长动物遗骨的洞穴中发现了很多其他动物的遗骨”推出“更新纪灵长动物擅长捕猎”。而A选项指出包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有遗骨上都有一种大型肉食动物的牙印,这说明那些其他动物的遗骨并不是更新纪灵长动物捕猎来的,严重削弱了题干中的结论,因此答案选A。 2.某个会议的与会人员的情况如下: (1)3人是由基层提升上来的; (2)4人是北方人; (3)2人是黑龙江人; (4)5人具有博士学位; (5)黑龙江人没有博士学位; (6)上述情况包含了与会的所有人员。 那么,与会人员的人数是( )。 A.最少5人,最多12人 B.最少7人,最多12人 C.最少5人,最多14人 D.最少7人,最多14人 正确答案: B 本题解析: 理论上人数最多的情况为(1)(2)(3)(4)互不重合,但是(2)(3)是必定重合的,因此 人数最多是3 + 4 + 5 = 12(人)。人数最少的情况为(1)(2)(3)(4)完全重合,但是(5)限制了(3)(4)不能重合,所以人数最少为2 + 5= 7(人)。 3.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 正确答案: A 本题解析: 本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。 4.南沙群岛自古以来就是中国领土,中国人早在( )时期首次发现该群岛,1621年刊印的《郑和航海图》将其列入中国版图。 A.西汉 B.东汉 C.南北朝 D.三国 正确答案: A 本题解析: 从秦代开始,我国政府正式对西沙群岛行使管辖权。公元前111年,西汉武帝时期,通过航海实践发现了南沙群岛。因此A项正确。 5.某班有三个小组,赵,钱,孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵,钱,孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。 A.赵、钱、孙 B.赵、孙、钱 C.钱、赵、孙 D.孙、赵、钱 正确答案: B 本题解析: 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。 6.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档