物理化学:第二章作业讲解.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 6页
  • 2022-03-12 发布于安徽
  • 举报
由于△U、 △H和△S是状态函数的改变值,故其值同(1) 由于△U、 △H和△S是状态函数的改变值,故其值同(1) 5、已知N2的 求l mol N2(设为理想气体)在等容条件下,由300K加热到600K 时体系的△S。 若是在等压下,由300K加热到600K ,则体系的△S又为多少。 14. 298.15K ,P? 下,1mol Zn与硫酸在原电池内反应可逆电池反应可得电功2146.56kJ,吸热125.2kJ,计算△U、△H、△S和△G 解: △G = W? = - 2146.56kJ( △G 的物理意义) △S = QR / T = 125.2 / 298.15 = 0.42 kJ/K △U = Q + W = —2146.56+ 125.2 = -2021.36 kJ △H = △G + T△S = -2146.56+298.15×0.42×10-3 = - 2146.43kJ 注意:此题△H ≠Q,为什么? 必须是在封闭体系, W? =0,等压为前提条件下: △H =Q

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档