精细有机化工工艺.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计学;§5.1 概述 ; 精细化学品的分类(11类) : ;2、精细化工的特点; 主体结构 精细化学品 取代基;1) 精细化学品的主要取代基;2) 精细有机合成的主要单元反应;3) 产品举例及合成路线综合评价;;合成工艺路线的选择依据;?向有机物分子中引入磺酸基(-SO3H)的反应称为磺化,磺化的产物磺酸(R-SO3H )、磺酸盐(R-SO3M ) 、磺酰氯( R-SO2Cl ) ;2、磺化作用;酸性染料对蛋白质纤维上染;;3、磺化试剂;二、磺化反应的基本原理;三、磺化反应的影响因素;三、磺化反应的影响因素;2、磺化剂的种类、浓度和用量;产物与磺化剂的种类、浓度和反应温度有关。;多磺化产物的制备往往需要进行多步磺化。 ; 磺化速率与硫酸中所含水浓度的平方成反比例,当硫酸浓度降低一定值,磺化反应停止,此时剩余的酸称为废酸(w),习惯上把这种废酸折算成三氧化硫的质量分数表示,称为“?”值—p212。;X=;磺化反应: a?;?添加剂;四.典型磺化反应;?烷基苯磺化产物是邻位和对位取代物的混合物。;五、十二烷基苯磺酸钠的合成;? 磺化反应器;?磺化工艺;1、定义:向有机物分子碳原子上引入硝基,生成C-NO2键的反应叫做硝化。; ;Na3AsO3;提高亲核置换反应活性 ;扑热息痛(对乙酰氨基酚);满足产品性能要求;3、硝化剂;4、硝化反应的特点;二、硝化反应基本原理;硝 酸;混酸(H2SO4-HNO3-H2O);D.V.S.=;废酸计算含量(F.N.A. ):;例:计算氯苯一硝化在下列条件下的硫酸脱水值(D.V.S. )和废酸计算含量(F.N.A. )(氯苯分子量113) ;硝酸比Φ=1;表 氯苯一硝化时采用三种不同混酸的计算数据;配酸计算 (1)用已知浓度的原料酸配制混酸; (2)调整混酸浓度; (3)已知D.V.S.、相比、Φ,计算混酸组成。;1kmol氯苯硝化所需纯硝酸质量为:1× 1.07×63=67.41kg 98%的硝酸:67.41/0.98=68.79kg;水: 68.79-67.41=1.38kg 1kmol氯苯一硝化生成的水质量为:18kg. 设需98%H2SO4质量为x kg D.V.S.=0.98x/(1.38+18+0.02x)=1.27 解得: x=25.78kg 纯硫酸:25.78×0.98=25.26kg;水:5.78×0.02=0.52kg;混酸的质量=25.78+68.79=94.57kg 混酸的组成: 硫酸的质量分数=25.26/94.57=26.7%; 硝酸的质量分数= 67.41/94.57=71.3%; 水的质量分数=(1.38+0.52)/94.57=2.0%;解:以1000摩尔的萘为计算基准,萘的摩尔质量为128kg/kmol,设混酸的质量为G混,已知酸油比为6.5,则: G混=128?6.5=832kg; G硝酸=2?63?1.2=151.2kg ∵G硫酸/(G水+2?18)=3; G硫酸=3G水+108 G混=832= G硫酸+ G硝酸+ G水 联合求解得: H2SO4%= G硫酸?100%/ G混=64.6% HNO3%= G硝酸?100%/ G混=18.2% H2O%= G水?100%/ G混=17.2%;硝酸与乙酸酐的混合硝化剂 这是仅次于硝酸和混酸的常用的重要硝化剂。 特点:反应较温和,使用于被氧化和易被混和酸所分解的硝化反应。 反应机理:以NO2+为主,使用于芳烃、杂环化合物、不饱和烃、胺、醇、以及肟等的硝化。 其它的硝化剂有:有机硝酸酯、氮的氧化物(N2O5为重要)、硝酸盐和硫酸混和溶液。;三、硝化反应的影响因素;被硝化物的性质;2,4,6-三硝基甲苯;硝化剂;消化剂消化能力取决离解形成NO2+的难易程度;特殊硝化剂 (1)HNO3-H2SO4(H3PO4):增加p-位异构体收率。 (2)NaNO3(KNO3)-H2SO4:可良好控制硝化剂量,减少水的积累,用于苯甲醛、苯甲酸等的硝化。 (3)HNO3-(CH3CO)2O:无氧化性,与酚醚或N-酰芳胺反应,可提高o/p。 (4)RONO2:碱性条件的硝化剂。;反应介质;表 反应介质对硝化产物异构体比例的影响;温度;反应温度升高,反应选择性下降。;搅拌;相比和硝酸比;硝化生产方式;硝化副反应;四、典型硝化反应; ? 烷基苯较苯容易发生硝化反应,在混酸作用下,得到邻位和对位硝基苯。;? 酚很容

文档评论(0)

kuailelaifenxian + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体太仓市沙溪镇牛文库商务信息咨询服务部
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92320585MA1WRHUU8N

1亿VIP精品文档

相关文档