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学习情境二 增值税计算与申报 学习子情境一 知识准备 1.基本概念(增值额) 增值税是对商品生产和流通中的新增价值(增值额)征税,故称之为“增值税”。 例:生产桌子 1.基本概念(类型) 1.基本概念(特点) 2.纳税义务人 3.征税范围 视同销售行为 混合销售与兼营 5. 优惠政策 增值税税款计算 1.计算销售额 1.计算销售额 1.计算销售额 计算销售额(例) 某电子设备生产厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,开具增值税专用发票注明价款为200万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。 要求:请计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。 分析:增值税专用发票注明价款是不含税销售额,不需换算;普通发票注明的价款是含税销售额,需要换算。 向商场销售的销售额=200(万元) 向消费者零售的销售额=50÷(1+13%)=44.25(万元) 合计销售额=200+44.25=244.25(万元) 2.计算一般纳税人的应纳税额 建筑服务及不动产预缴税额的计算 2.计算一般纳税人的应纳税额(例) 根据本学习子情境引例计算黄河有限责任公司2019年6月的应纳增值税额 第一步:计算当月销项税额: (1)12日,销项税额=1300000(元) (2)15日,销项税额=20000÷(1+13%)×13%≈2300.88(元) (3)20日,销项税额=800000×13%=104000(元) (4)将自产的产品用于集体福利, 销项税额=1500000×(1+10%)×13%=214500(元) 当月销项税额=1300000+2300.88+104000+214500 =1620800.88(元) 3.计算小规模纳税人应纳税额(例) 百惠超市为增值税小规模纳税人,2019年6月取得零售收入20万元,当月购进商品共支付买价14万元。 问题:请计算百惠超市当月应纳增值税额。 分析: 当月销售额=200000÷(1+3%)=194174.76(元) 当月应纳税额=194174.76×3%=5825.24(元) 4.计算进口货物应纳税额 凡申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。 进口货物适用的增值税税率有两档:9%与13%,与国内购销货物相同。 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 4.计算进口货物应纳税额(例) 某公司2019年6月10日从法国进口服装一批,到岸价格68000美元,关税税率为30%,货款已用先前购入的外汇支付。当日美元兑人民币外汇牌价为1:6.45。 问题:请计算进口环节应当缴纳的增值税额 分析: 组成计税价格=68000×6.45+68000×6.45×30%=570180(元) 应纳进口环节增值税=570180×13%=74123.40(元) 【例】某卷烟厂2019年6月向烟农收购烟叶以备生产卷烟,开具 收购发票上注明的价款为80万元,并向烟农支付了规定的价外补 贴款。 【问题】:请计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额,并确定 烟叶的采购成本。 进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×10% =10.56(万元) 烟叶采购成本=80×(1+10%)×(1+20%)×90% =95.04(万元) =销售额×适用税率 =凭票抵扣+计算抵扣 =销项税额-进项税额 计算销项税额 计算进项税额 计算应纳税额 【例】进口货的应纳增值税额的计算: 进口货物一律以组成计税价格为计税依据计算应纳增值税税额。 具体计算公式如下: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 ①以票抵扣。纳税人购进货物或应税劳务取得下列三类法定扣税凭证, 且经税务机关认证通过的其进项税额允许抵扣: A.从销货方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明 的增值税税额。 B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。 C.从境外单位或个人购进服务、无形资产或不动产,自税务机关或扣缴义 务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。 进项税额计算 【例】某外贸公司从日本进口高档化妆品1000套,海关 核定的关税完税价格为每套70元,关税税率为50%,增值税税率为 13%,消费税税率15%。 问题:该外贸公司进口该批电视机应纳增值税税额为多少? 组成计税价格=1000×70×(1+50%)÷(1-15%)
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