- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40 分完工;若甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独整理 20 分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?
解:设乙单独整理需x 分钟完工,则
20 ?
20 ? 20
? 1 解,得x=80
40 x
经检验:x=80 是原方程的解。答:乙单独整理需 80 分钟完工。
2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜 900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少 300
千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克? 解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x 千克,则
900 ?
1500
解,得x=450
x x ? 300
经检验:x=450 是原方程的解。
答:第一块试验田每亩收获蔬菜 450 千克。
3、甲、乙两地相距 19 千米,某人从甲地去乙地,先步行 7 千米,然后改骑自行车,共用了 2 小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的 4 倍。求步行的速度和骑自行车的速度。
解:设步行速度是x 千米/时,则
7 ? 19 ? 7
? 2 解,得x=5
x 4x
经检验:x=5 是原方程的解。进尔 4x=20(千米/时)
答:步行速度是 5 千米/时,骑自行车的速度是 20 千米/时。
4、小兰的妈妈在供销大厦用 12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜 0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去18.40 元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?
解:⑴设她第一次在供销大厦买了x 瓶酸奶,则
5 ?12.5 ?
5 ?
? 0.2 解,得x=5
?x ?1 ?
?
?
3 ?x
?
经检验:x=5 是原方程的解。
答:她第一次在供销大厦买了 5 瓶酸奶。
5、某商店经销一种纪念品,4 月份的营业额为 2000 元,为扩大销售,5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加 700 元。
⑴ 求这种纪念品 4 月份的销售价格。
⑵ 若 4 月份销售这种纪念品获利 800 元,问:5 月份销售这种纪念品获利多少元? 解:⑴设 4 月份销售价为每件x 元,则
2000 ? 20 ?
2000 ? 700
解,得x=50
x 0.9x
经检验:x=50 是原方程的解。
⑵4 月份销售件数:2000÷50=40(件) 每件进价:(2000-800)÷40=30(元)
5 月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40+20) =900(元) 答:4 月份销售价为每件 50 元,5 月份销售这种纪念品获利 900 元。
6、王明和李刚各自加工 15 个零件,王明每小时比李刚多加工 1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?
15
解:设李刚每小时加工x 个,则列方程为:
? 0.5 ? 15
(注:此方程去分母后化为一元二次方程)
x ? 1 x
7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款1.5 万元,乙工程队款 1.1 万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:
方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;
方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5 天;
方案三:若甲、乙两队合做 4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。解:设规定时间为x 天,则
4 ? x
? 1 解,得x=20
x x ? 5
经检验:x=20 是原方程的解。方案一付款:1.5×20=30(万元) 方案二:耽误工期不预考虑。
方案三付款:1.5×4+1.1×20=28(万元) 答:方案三节省工程款。
8、一个分数的分母比分子大 7,如果把此分数的分子加 17,分母减 4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。
解:设原分数为x,则
x ? 17
x ? 7
? 解,得x=3
x ? 7 ? 4 x
经检验:x=3 是原方程的解。
x 3
原分数为: ?
3
答:原分数为 。
x ? 7 10 10
9、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款
4800 元,第二天捐款 6000 元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50 人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?
解:设第一天有x 人,则
4800 ?
6000
解,得x=200
x x ? 50
经检验:x=200 是原方程的解。
x+x+50=450(人)
答:两天共参加捐款的人数是 450 人。
1
您可能关注的文档
- 2020桐柏路一中 小升初数学试卷.docx
- 2020五年级下册英语试题 - 期中试卷 译林版.docx
- 2020五年级下册英语试题- 教科版.docx
- 2020五年级下册英语试题-牛津译林.docx
- 2020五年级下册英语试题-期中复习资料及复习题4-6单元 湘少版.docx
- 2273电缆路由探测仪说明书.docx
- 2422切线的判定和性质教学设计.docx
- EDA课程设计题目及解决方案.docx
- 八年级传统文化教学计划.docx
- 八年级地理地势和地形测试题.docx
- 2025年中国乙氧苯柳胺软膏市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年电信设备项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国产宝口服液市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年远红外线热敷按摩仪之瑞颈灵项目市场数据分析可行性研究报告.docx
- 2025年中国2—氨基—4,6—二氯嘧啶市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年双层风琴帘项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年及未来5年多功能短路定位分析仪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国换芯型烟嘴市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年印章防伪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国超小型冷冻修边机市场调查研究报告.docx
最近下载
- 螺纹螺距及牙型角.docx VIP
- 英语单元整体教学设计.ppt VIP
- 2019-2023年初级形态塑料及合成树脂制造行业经济效益分析研究报告.doc
- 2025新教材人教版小学美术三年级上册核心素养教案+单元整体设计.docx
- TP-Link普联TL-NT521 V2.0_万兆 PCIe 网卡详细配置指南 1.0.0.pdf
- 国开电大地域文化(本)(甘肃)第四次形成性考核任务参考答案.doc VIP
- 中央厨房食品安全管理制度.doc VIP
- 第十章 配位平衡与配位滴定法.ppt VIP
- 学堂课程在线科技英语交流(北理)课后作业答案.docx
- 【推荐下载】MIL-PRF-38534G.最新.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)