- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
4#楼工字钢悬挑脚手架计算书
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术
规范》(JGJ130-2001)、《建筑构造荷载规范》(GB50009-2001)、《钢构造设计规范》(GB50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。
一、参数信息:
脚手架参数
双排脚手架搭设高度为11m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5m;
内排架距离墙长度为0.40m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管种类为Φ48×3.5;
横杆与立杆连结方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数
1.00;
连墙件布置取两步三跨,竖向间距3m,水平间距4.5m,采用扣件连结;
连墙件连结方式为双扣件;
活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:构造脚手架;
同时施工层数:2层;
风荷载参数
本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化
系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;
计算中考虑风荷载作用;
静荷载参数
每米立杆承受的构造自重荷载标准值(kN/m):0.1394;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;
安全设备与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3层;脚手板类型:木脚手板;栏杆挡板类型:栏杆、木脚手板挡板;
水平悬挑支撑梁
悬担水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固
段长度2.5m。
与楼板连结的螺栓直径(mm):20.00;
楼板混凝土标号:C30;
拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):2.400;
悬担水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.4m。
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变
形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:P1=0.038kN/m
;
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5/3=0.175kN/m
;
活荷载标准值:Q=3×1.5/3=1.5kN/m
;
荷载的计算值:q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.5=2.356kN/m;
小横杆计算简图
强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=2.356×12/8=0.295kN.m
;
最大应力计算值σ=Mqmax
2;
/W=57.974N/mm
2
小横杆的最大弯曲应力σ=57.974N/mm小于小横杆的抗压强度设计值
[f]=205N/mm2,知足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.175+1.5=1.713kN/m
;
最大挠度ν=5.0
4
5
×
;
×1.713×1000×
×
/(3842.0610121900)=0.888mm
小横杆的最大挠度
0.888mm小于小横杆的最大容许挠度1000/150=6.667
与10mm,知足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
荷载值计算
小横杆的自重标准值:P1=0.038×1=0.038kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1×1.5/3=0.175kN;
活荷载标准值:Q=3×1×1.5/3=1.5kN;
荷载的设计值:P=(1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.5)/2=1.178kN;
大横杆计算简图
强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传达荷载的设计值最不利分派
的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.178×1.5=0.472kN.m;M=M1max+M2max=0.007+0.472=0.479kN.m
6
2
最大应力计算值σ=0.479×
N/mm
;
/51080=94.236
大横杆的最大应力计算值
2
σ=94.236N/mm小于大横杆的抗压强度设计值
[f]=205N/mm2,知足要求!
挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传达荷载的设计值最不利分派
的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载惹起的最大挠度:
νmax=0.6770×.038×15
文档评论(0)