高一物理竞赛试题0.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.86千字
  • 约 4页
  • 2022-06-14 发布于福建
  • 举报
高中教育 | 精品借鉴 PAGE PAGE 1 word版本 | 实用可编辑 1.在图6中,物体的质量m= 0.5kg,所加压力F = 40N,方向与竖直墙壁垂直.假设物体处于静止状态,那么物体所受的静摩擦力大小为_________N,方向________;假设将F增大到60N,物体仍静止,那么此时物体所受的静摩擦力大小为_______N。 图 图6 图7 图8 2.两个大人和一个小孩,想拉木箱M沿x轴正向运动,两个大人的推力F1和F2大小和方向如图7所示.那么小孩需要对木箱施加的最小拉力大小为________,其方向与x轴所成夹角为________。 图93.如图8所示,绳子上端固定于A,下端挂一重120N的重物,B是光滑的滑轮,那么F1和F2的大小为_________。滑轮B所受的绳子对它的压力为_________,方向和竖直面成_________ 图9 4.一汽车从关闭油门到停顿,匀变速地通过一段距离, 假设前半段位移的平均速度为v,那么后半段位移的 平均速度为________。 5.在测定匀变速直线运动加速度实验中,某次实验纸带 的记录如下图,A点前还有几个较密集的点,AB、BC、CD之间均有四个点没有画出,打点计时器的电源频率是50Hz,小车运动加速度的大小为________m/s2。(保存二位有效数字) 6.长为20cm的轻绳BC两端固定在天花板上,在中点系上一重60N的重物,如图10所示: 图10〔1〕当BC的距离为10cm时,AB 图10 〔2〕当BC的距离为10cm时.AB段绳上的拉力为多少” 7.一木箱放在水平地面上,木箱质量为m,用水平推力Fl即可使物体做匀速直线运动,现改用与水平方向成θ角的斜向上的拉力去拉物体,也使它做匀速直线运动,如下图,求这个拉力F2的大小。 8.水滴由屋檐自由下落,当它通过屋檐下高为1.4m的窗户时,用时0.2s钟,不计空气阻力,g取10m / s2,求窗台距屋檐的高度。 9.一辆汽车以6m/s的速度在平直公路上匀速前进,与公路平行的铁路上有一辆刹车后滑行方向与汽车前进方向一样的火车,火车与汽车并排时火车速度15m/s,加速度为0.15m/s2,问:从此时开场火车超过汽车后还需多少时间,汽车重新与火车并排” 10.一物体从A点由静止开场作加速度大小为a1的匀加速直线运动,经过时间t后,到达B点,此时物体的加速度大小变为a2,方向与a1的方向相反,经过时间t后,物体又回到A点,求 〔1〕 a1和a2的比值; 〔2〕 物体在B点时速率和在回到A点时的速率之比. 11. 某学生做了一次较为准确的测定匀加速直线运动的实验。他在实验中所用打点计时器每隔0.02s打一个点,采用每打5点的时间作为一个计时单位,运动中从某一时刻起的打点纸带如图2所示,测得计数点“2〞、计数点“3〞与计数点“0〞相距d2=6.0cm,d3=10.0cm,求: (1)计数点“4〞与计数点“0〞之间的距离d4; (2)物体经过计数点“1〞的瞬时速度秒v1; (3)物体的加速度a 1.5N,竖直向上;5N 2.,90° 3.120N,120N,60° 4. 5.2.0m/s2 6.〔1〕2Tcos30°=mg,T=20N 〔2〕2Tcos45°=mg, T=30N 7. 8. 9.火车停顿需t=15/0.15=100s,s=750m, 汽车在100s内位移=600m, 10.〔1〕 〔2〕 2. (12分) 在点1 (4分) 在1,2点的时间中点速度满足 (4分) S3=d3-d2=4cm. S4=S3+aT2=4×10-2+0.67×0.12=4. 67 ×10-2cm d4=d3+S4=14. 67×10-2m=14. 67cm (4分) 文档内容总结 (1)1.在图6中,物体的质量m= 0.5kg,所加压力F = 40N,方向与竖直墙壁垂直.假设物体处于静止状态,那么物体所受的静摩擦力大小为_________N,方向________ (2)假设将F增大到60N,物体仍静止,那么此时物体所受的静摩擦力大小为_______N (3)(2)物体经过计数点“1〞的瞬时速度秒v1 (4)(3)物体的加速度a 1.5N,竖直向上

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档