- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
完整版新人教版 四年级下册数学应用题和答案
一、人教四年级下册数学应用题
计算下面图形的周长。
小芳储蓄罐里有 78.42 元,昨天用 11.9 元买了一支钢笔,今天妈妈又给她 2.75 元。现在储蓄罐里有多少钱?
一根绳子长 26.3 米,第一次用去 5.26 米,第二次用去 4.67 米。
第一次比第二次多用去多少米?
两次一共用去多少米?
请你再提出一个数学问题,并解答。
一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是 158 千米/时,动车速度是 208 千米/时。经过 3 小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
给图形涂色表示下面的小数。
国内通话费 68.70 元网络流量费 23.80 元短信费
国内通话费 68.70 元网络流量费 23.80 元短信费 1.3 元
地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中海洋面积是 3.61 亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
两根绳子分别长 1.38 米和 2.15 米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25 米,接好后的绳子实际有多长?
食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多 14.7 千克,剩下 98.7 千克。食堂运来多少千克大米?
服装店购进某种衬衫 24 件,进货价是 90 元/件,按照每件 115 元卖出后,一共可以赚多少元钱?
一种牛奶有三种售法:一箱(24 瓶)70 元,一组(3 瓶)10 元,1 瓶 4 元。四(1) 班开展联欢会要买 56 瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?
涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是 186 米。如果涛涛平均每分走 62 米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280 人。怎样租车最省钱?
一个成人 10 天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?
15.21 名老师带着 645 名同学去春游,每辆大车可坐 45 人,租金 900 元,每辆小车可坐
18 人,租金 500 元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( ) 三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
一个 220 人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客 48 人,
每辆每天 500 元;乙车限乘客 20 人,每辆每天 250 元;丙车限乘客 28 人,每辆每天 320
元。
如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
四年级两位老师带 38 名学生去参观航天展览,成人门票每人 48 元,儿童票半价。如
果 10 人以上(包含 10 人)可以购团体票每人 25 元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?
19.100 千克海水可制盐 3.01 千克,照这样计算,1 吨海水可制盐多少千克?
四(1)班 38 名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
购物清单商品名称数量单价 金额小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了 100 元,
购物清单
商品名称数量单价 金额
洗衣液
1 壶
36.75 36.75
牛奶
5 瓶
3.50 17.50
酱油
1 瓶
12.60 12.60
面包
1 份
9.80 9.80
如果三角形的两条边分别是 10 厘米和 6 厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米? 最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:成人票:40 元/人,儿童票:半价方案二:5 人及 5 人以上团体票:30 元/人
24.A 商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了 49.8 元共得到了
12 瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62 吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运 10 吨,每次运费 7000 元;如果租小货车每次可运 4 吨, 每次运费 3200 元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
有 28 吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运 8 吨,每次运费 220
元;如果租小货车每次可运 6 吨,每次运费 180 元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。方案一:成人每人 240 元,儿童每人 120 元
方案二:团体
您可能关注的文档
- 上海科技版(沪科版)初中数学八年级下册全册教案.docx
- 浙教版五年级上册数学期末测试卷及含答案.docx
- 如何将复杂的思维导图,清晰地在A4纸上打印出来.docx
- 小学生必背古诗75首A4可直接打印(书法字帖).docx
- 如何用word制作字帖.docx
- 教你用思维导图轻松做好计划.docx
- 小学一年识字表字帖.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元除法应用题专项练习.docx
- 国风新年贺卡.docx
- 识字二金木水火土同步练习1(含答案).docx
- 2025年市国资委党委开展深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作方案与开展学习中央八项规定主题教育工作方案(2篇文).docx
- 在2025年市商务局党组研究部署深入贯彻中央八项规定精神学习教育专题会上的讲话稿、教育动员部署会议上的讲话提纲【2篇文】.docx
- 开展2025年学习八项规定主题教育工作方案与领导在局机关深入贯彻八项规定精神学习教育部署会上的讲话稿(两篇文).docx
- 2025年深入贯彻中央八项规定精神学习教育实施方案与全面落实中央八项规定精神情况总结(2篇文).docx
- 2025年落实中央八项规定精神情况总结稿与领导在深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作会议的主持讲话稿(2篇文).docx
- 2025年组织部长在八项规定学习教育工作专班座谈会的讲话稿与开展学习中央八项规定主题教育工作方案(两篇文).docx
- 学习2025年深入贯彻中央八项规定精神知识测试题135题【附答案】与全面深入贯彻中央八项规定精神学习教育实施方案.docx
- 2025年县委书记在中央八项规定精神学习教育动员会上的讲话稿遵守党的政治纪律和落实中央八项规定精神情况个人对照检查材料(2篇文).docx
- 2025年在深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会上的讲话稿与在市委党的建设工作领导小组会议暨部署深入贯彻中央八项规定精神学习教育专题会讲话稿(两篇文).docx
- 2025年市工业园区党工委开展深入贯彻中央八项规定精神学习教育工作方案与深入贯彻中央八项规定精神学习教育动员部署会讲话提纲【2篇文】.docx
最近下载
- 2025统编版(2024)道德与法治小学一年级下册第四单元《第14课 光荣的少先队》说课课件.pptx VIP
- 13J104建筑工程.房屋建筑.蒸压加气混凝土砌块、板材构造.pdf VIP
- 消防控制室值班服务投标方案(技术方案).pdf
- 孤独症谱系障碍PPT课件.ppt
- 2024年十八项医疗核心制度(最新).docx
- 2024-2025学年沪教版七年级英语下册Unit 2 知识梳理(解析版).pdf VIP
- 2024年度最新组织生活会个人发言提纲.pdf VIP
- 2024-2025学年沪教版七年级英语下册Unit 1 知识梳理(解析版).pdf VIP
- 2023-2024 中国滑雪产业白皮书.pdf
- 中药炮制工考试(高级)习题库(第1部分).pdf
文档评论(0)